Силовики констатируют: в Кургане участились случаи порчи городского общественного имущества. На что посягают и что движет вандалами?

 

 

В то время как одни стараются сделать Курган лучше, другие ломают то, что уже создано.

Сергей Киселёв, начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Кургану,

- Зарегистрировано более 20 фактов в городских отделах полиции, по некоторым из них возбуждены уголовные дела.

Зачастую хулиганы портят стеклянные остановочные комплексы. Пострадали более 30-ти павильонов. Некоторые разбивают повторно. Ущерб для городской казны за неполный год - около четырехсот тысяч. Недавно треснула под натиском кулаков пьяного дебошира очередная остановка - по улице Ленина, 4.

Сергей Киселёв, начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Кургану, майор полиции:

- Сотрудниками полиции, используя аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" были просмотрены записи видеонаблюдения, в результате чего личность подозреваемого была установлена. В результате розыскных мероприятий подозреваемый был задержан.

Подозреваемым оказался житель города Кургана. Сейчас он раскаивается в содеянном. Но уголовное дело возбуждено. Молодому человеку грозит арест до трех месяцев.

А это набережная реки Тобол. Бдительные граждане заметили хулигана, который пытался выломать напольный светильник из брусчатки. Силовики говорят, найти злоумышленника - дело времени. Вся набережная просматривается видеокамерами. В микрорайоне Шевелевка пострадал уличный рисунок. Над его созданием трудились учащиеся художественной школы имени Илюшина. Это был их подарок ко Дню города.

Инга Пестерева, корреспондент:

- О том, что здесь в день города испортили объект, уже практически ничто не напоминает. Вандальную надпись закрасили. А между тем местные хулиганы снимали свои действия в сториз и выложили это видео в интернет.

Активно в соцсетях обсуждали и хулиганов, которые пытались украсть Кота да Винчи, - так сотрудники назвали арт-объект, который очень недолго украшал парапет областного Художественного музея. Кота удалось спасти.

Екатерина Тершукова, главный хранитель Курганского областного музейного объединения:

- Сам кот сделан из антивандальных материалов и максимально его укрепили на парапете музея. Буквально неделю назад мы приходим и видим, что кот держится на одном из креплений. Благодаря такому крепкому креплению вандалам не удалось его похитить.

Сотрудники полиции поясняют: все акты вандализма совершены в состоянии алкогольного опьянения. Восстанавливают испорченные арт-объекты и остановочные комплексы на деньги налогоплательщиков.

Андрей Плешков, руководитель департамента развития городского хозяйства:

- Мы с таким большим трудом восстанавливаем наш город при помощи бизнеса, с очень большой поддержкой областного правительства. Городская администрация занимается благоустройством в ежедневном, круглосуточном режиме. Поэтому огромная просьба ко всем нашим жителям, чтобы сохранить то, что мы с таким трудом сейчас восстанавливаем.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345