Курганские сосудистые хирурги освоили новые методики в оперативном лечении ишемических инсультов.

 

Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения. В России в год происходит более полумиллиона инсультов. В Курганской области их регистрируется по две с половиной тысячи. И последствия этого заболевания могут быть самыми тяжелыми. Недаром специалисты называют инсульт - сосудистой катастрофой.

Андрей Руденко, главный сердечно-сосудистый хирург Курганской области:

- До тридцати процентов пациентов с тяжелыми инсультами погибают в первые дни, 70 процентов из оставшихся остаются глубокими инвалидами , отсутствием речи, изменением психики и так далее, и не более 10 процентов трудоспособного возраста, которые перенесли инсульт, возвращаются к работе.

Житель Кургана Сергей Абрамов об инсульте знает непонаслышке. Он оказался на больничной койке 23 августа после того, как утром упал прямо в ванной.

Сергей Абрамов, пациент Курганской областной клинической больницы:

- Немножко прошел и упал, сначала нога отнялась, потом рука, потом речь, вызвали скорую, потом сюда привезли.

Что было дальше, пациент вспоминает с трудом. Он признается, что даже не знает, какую помощь ему оказали сосудистые хирурги областной больницы. Главное, после нее он снова начал ходить и разговаривать.

Николай Руденко, сосудистый хирург Курганской областной клинической больницы:

- У пациента произошел ишемический инсульт, то есть оторвался тромб из сердца улетел в сосуды головного мозга. Пациент поступил в пределах терапевтического окна. Ему в экстренном порядке выполнили операцию - тромбэкстракцию мозговых артерий. И у пациента произошел прогресс неврологического развития сразу же на операционном столе.

Врачи отмечают, здесь важную роль сыграл фактор времени. Пациента быстро привезли, поставили диагноз и провели операцию, которая считается сегодня одной из самых эффективных в лечении ишемических инсультов.

Андрей Руденко, главный сосудистый хирург Курганской области:

- Вот именно у этого пациента вот в этом случае удалось извлечь перерывающий кровоток фрагмент тромба, инструментами, которые прошли через весь этот долгий путь, и кровоток восстановился. Это ангиография после удачно выполненной операции.

Эта операция считается малоинвазивной, она не требует больших разрезов.

- Без вскрытия черепа, через пункцию бедренной артерии, при помощи специальных инструментов, проходят на то место, где была закупорка. И в случае, если удается его захватить, этот тромб, то мы получаем восстановление кровотока.

Главное вовремя успеть в так называемые четыре золотых часа, отмечают врачи.

Андрей Руденко:

- Это есть не каждый инсульт можно так хорошо и эффективно вылечить, мы сейчас учимся их правильно выбирать, чтобы эти операции были эффективны.

Курганские сосудистые хирурги за восемь месяцев этого года провели более тридцати таких вмешательств, 24 из которых закончились полным восстановлением пациентов.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345