В Кургане всплеск ДТП с участием пешеходов. За три недели июля - 4 наезда. Людей сбивают не только в неустановленных для перехода местах, но и на пешеходных переходах.

 

 

Это подборка кадров наездов на людей. Все они произошли в Кургане. Некоторые закончились трагично. Всего же за шесть месяцев на дорогах областного центра произошло 90 ДТП с пешеходами. 44 человека получили травмы, двое погибли. Это мальчик, который попал под колеса автомобиля на улице Кирова. От полученных травм ребенок скончался в больнице. И 27 -летний мужчина. Его сбил водитель "Рено" на улице "Бурова-Петрова". В июле новый всплеск наездов. Четыре случая - за три недели. Один из них на улице Дзержинского в районе дома номер 62. Здесь под колеса "Жигулей" попала женщина. С травмами ее отправили в больницу. К слову, это не первое ДТП с участием пешеходов на этом участке дороги.

Автоинспекторы отмечают: никто из участников дорожного движения бдительность терять не должен.

Надежда Кобякова, старший инспектор ОГИБДД УМВД России по г. Кургану

- Поскольку пешеходы здесь не так часто пересекают проезжую часть, водители не всегда готовы к неожиданному появлению пешеходов, а пешеходы, в свою очередь считают, что на пешеходном переходе он могут чувствовать себя в безопасности. Часто не убедившись в том, что все автомобили остановились, как в первой, так и во второй полосе и готовы их пропустить.

Неспокойная обстановка и на площади Слосмана. Накануне здесь пенсионер на "Шевроле" сбил пожилую женщину. Она пересекала дорогу не по переходу, а вблизи него. В результате - получила ранения.

Парковочных мест здесь не хватает, и встречающие пассажиров водители оставляют свои автомобили, там где придется. А выезжающие из-за поворота автобусы и автомобили пешеходов пропускают не всегда.

Надежда Кобякова, старший инспектор ОГИБДД УМВД России по г. Кургану

- Интенсивность здесь высокая, как транспорта, так и пешеходов. Кроме того, из-за этого поворота: неожиданного и резкого, когда автомобиль выезжает, он не всегда может во время увидеть пешехода. Я надеюсь, что водители г. Кургана привыкли к тому что данный пешеходный переход неудобен, поэтому хочется надеяться, что они снижают скорость.

По словам сотрудников ГИБДД, с начала этого года они выявили более тысячи двухсот нарушений со стороны пешеходов и порядка трехсот водителей, которые проигнорировали правила проезда пешеходных переходов.

 

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345