Накануне отметили международный день безопасности на переездах. В Кургане устроили акцию "Внимание, переезд". Железнодорожники напомнили водителям правила дорожного движения.

 

 

- Знаете ли вы правила переезда железнодорожных путей?

У сотрудников ДПС один, но важный вопрос. Хотят убедиться, что водители помнят правила переезда железной дороги.

- Если переезд закрыт, шлагбаум, то нужно остановиться, если открыт и нет запрещающих знаков, то можно ехать.

- Запрещено обгонять.

- Обгон понятно, что запрещён.

- Если образовался затор также запрещено выезжать.. - Запрещено выезжать навстречу.

- Подъезжаешь к переезду, нужно убедиться в том, что не горит светофор, что нет поблизости поездов, они подают звуковой сигнал обычно. Если убедились в безопасности, то можно проезжать.

В международный день безопасности на переездах участники акции "Внимание, переезд" напоминают водителям правила поведения на путях и дарят подарки.

- Вам подарок, медицинская карточка водителя, памятка и значочек.

- Спасибо.

- Не нарушайте правила.

В этом году на Южно-Уральской железной дороге произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, одно из них в Курганской области.

Павел Алексеев, главный инженер Курганской дистанции пути Южно-Уральской железной дороги:

- Железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными видами наземного транспорта, поэтому железнодорожные переезды являются зоной повышенной опасности. Водитель должен помнить, что при пересечении он отвечает не только за свою жизнь, но и з жизнь находящихся рядом с ним.

Любое ДТП на переезде может привести к тяжёлым последствиям, утверждают специалисты железной дороги. Грузовые поезда развивают скорость до 90-а, пассажирские до 120-ти километров в час.

Сергей Поваренко, депутат Курганской областной думы:

- И когда нерадивый водитель выезжает на запрещающий сигнал светофора, машинист вынужден применять экстренное торможение. И махину, вес которой до 12 тысяч тонн, приходится тормозить и это создаёт большую угрозу безопасности движения поездов.

Профилактическую акцию проводят каждый год. Призывают водителей быть бдительными и соблюдать правила дорожного движения на переездах. И тогда статистика печальных последствий пополняться не будет.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345