Без смешного нельзя понять серьёзное. Эти слова принадлежат древнегреческому мыслителю Платону. Действительно, юмор помогает нам смотреть на жизнь проще и принимать людей такими, какие они есть. В театре-студии "Суббота" готовят премьеру по рассказам сатирика Аркадия Аверченко. Обещают, будет над чем посмеяться и над чем подумать.

 

 


- Знаете, что вы мне напоминаете? Кисель! - Клюквенный? - Не важно!

По профессии - сварщик, в душе - актёр. А ещё многодетный отец. Артём Фатхретдинов труппу театра-студии "Суббота плюс" пополнил совсем недавно. Рассказывает, пришёл сюда по велению сердца. И не пожалел. Сцена прибавила смелости.

Артём Фатхретдинов, актёр народного театра-студии "Суббота плюс":

- Раньше, допустим, я был настолько стеснительный, что для меня где-то на дне рождения сказать какой-нибудь тост или ещё что-то - это было непостижимым. Когда начал ходить в театральный - эти комплексы как-то сбросились. Стал более раскованный.

О комплексах, страхах, сомнениях и не только - новая постановка театра. " Простодушные рассказы" - так назвали премьерный спектакль режиссёры Татьяна и Александра Афанасьевы. В основу легли 4 рассказа "короля юмора" и "рыцаря улыбки" Аркадия Аверченко.

Татьяна Афанасьева, режиссёр народного театра-студии "Суббота плюс":

- Это о том, что сейчас у людей в жизни есть. Это и обманы, и измены. Но он так любит людей, Аверченко, он их не осуждает. Он их понимает. И это у него очень подкупает. Что он про простые ситуации, семейные, жизненные, бытовые. Он рассказывает с лёгкой человеческой иронией. Это нам очень близко.

В спектакле - практически нет декораций. Минимум деталей и реквизита. Всё внимание тексту. А он, как говорится, на злобу дня.

- У меня вот! Уши оттопырины.

- Попробуйте наш универсальный аппарат и ваши уши, как рукой снимет! Через два ода вам можно будет жениться, а через пять лет вас можно будет показывать.

Вот герой рассказа "Рыцарь индустрии" "обрабатывает" очередного клиента. Как и сто лет назад тема назойливых рекламных агентов актуальна по сей день.

Максим Кузьмин, актёр народного театра-студии "Суббота плюс":

- И, когда я увидел текст, когда я узнал, какая роль, я такой: да! Я буду в этом играть! Оно по сей популярно. Вот это навязывается мнение, продукта, товара. Оно везде и зрителю это очень знакомо.

Максим, кстати, на сцене "Субботы плюс" тоже дебютант. А вот Ирина Сычёва и Марина Шамонина - актрисы опытные. В дуэте играют не первый раз. И с Аверченко уже встречались. Но, каждый раз, открывают новые грани его таланта.

Марина Шамонина, актриса народного театра-студии "Суббота плюс":

- Это огромное удовольствие и наслаждение работать с таким добротным, качественным литературным материалом. Всем советую! Читайте Аверченко как можно больше!

"Простодушные рассказы" - только часть большого праздника улыбок и юмора. Сейчас актёры театра-студии приступают к работе над второй половиной спектакля. Это будет самостоятельное действие также по произведениям Аверченко в эксцентричном жанре "бурлеск". Премьера запланирована на осень.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345