Год космонавтики в России продолжается. Апрель - особенный его месяц. Который значим и для жителя Кургана Валерия Пахомова. Он о космонавтике знает чуть больше. 10 лет мужчина руководил полком по поиску и спасению космонавтов.

 

 

Ему не было и пяти лет, когда из курганского стал оренбуржским. Полковник Валерий Пахомов родился в поселке Лебяжье. Но в начале шестидесятых семья переехала.

Валерий Пахомов, командир отдельного транспортно-авиационного полка по поиску и спасению космонавтов (1988-1998 гг.):

- Село, где мы жили, там снимался фильм "Василий Теркин на целине". Это целинные земли. Мы в связи с этим туда и уехали. И недалеко от нас был аэродром Оренбургского летного, где летом как раз летали курсанты.

Только на полёт вдохновили не курсанты по соседству. В шестидесятые-семидесятые годы в стране был бум интереса к космонавтике и космонавтам. Валерий Юрьевич решил, что хочет летать. Учился с отличием. Поступил в Оренбуржское летное училище. Отсюда вышли около трехсот Героев Советского Союза. Путевку в небо здесь получил Юрий Гагарин. На том же аэродроме впервые за штурвал сел и Валерий Пахомов. После учебы - служба и военная академия.

- Мне повезло. В 1988-м году был направлен в Костанайский полк. Единственный в своем роде. Солдат у нас не было, только офицеры и прапорщики. Занимались обеспечением космических программ.

Позже стал командиром этого полка. При всех запусках и приземлениях они были рядом. Космические спасатели - водолазы, десантники и врачи в одном лице. Люди подготовленные. Но приметы соблюдали.

- Вот как Гагарин перед вылетом смотрел "Белое солнце пустыни", так все космонавты, все экипажи смотрят фильм "Белое солнце пустыни".

Плохая погода, сильный ветер, посадка ночью. Главная задача спасателей - не допустить чрезвычайных ситуаций при запуске и приземлении. Отвечали и за посадку беспилотных объектов, которые найти было порой непросто. Помогали радиомаячки.

Валерий Пахомов, командир отдельного транспортно-авиационного полка по поиску и спасению космонавтов (1988-1998 гг.):

- Колхозник ехал на лошади с телегой, видит, что лежит шелк - парашют шелковый - и какой-то непонятный объект к нему прицеплен. Он собрал это все к себе на тележечку положил и поехал дальше. От тряски сработали контакты и заработал маячок. К нему самолеты, вооруженные люди на интересных машинах подъезжают и так далее.

Колхозник за находку кстати получил награду. Есть они и у Валерия Юрьевича. Орден за военные заслуги - за исполнение космических программ. Сейчас Валерий Пахомов возглавляет областное управление судебного департамента. Два внука и две внучки знают, что дедушка - командир полка. А он говорит: на земле хорошо, но в небе - всё по-другому.

- По небу скучаю. Наверно тот кто бывал в небе, полетал до конца дней своих будет скучать.

День космонавтики Валерий Пахомов считает своим праздником. Тем более, что через пару дней после этого праздника отмечает свой день рождения.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345