«Здоровые дети - здоровая Россия» - так называется Общероссийский соревновательный марафон. В Кургане состоялся региональный отборочный этап.

 

 


Спортивный марафон открывают представительницы акробатического рок-н-ролла. Они догадываются, чем на этих соревнованиях можно привлечь судей и как превзойти своих главных соперниц, гимнасток.

Мария Коробицына, участница регионального этапа Общероссийского соревновательного марафона «Здоровые дети - здоровая Россия»:

- Самое-самое важное - это растяжка. Потому что тут выступают гимнасты. И мы тоже должны быть растянуты.

Елизавета Киселёва, участница регионального этапа Общероссийского соревновательного марафона «Здоровые дети - здоровая Россия»:

- Яркость, чтобы были все гармонично, артистизм... Ну лицом как-то играть на камеру...

Гимнастрада проходит во многих регионах страны под эгидой Минспорта России. К участию допускают всех желающих от 5 до 28 лет. Это представители спортивных школ, физкультурных коллективов, образовательных организаций, кружков, секций и клубов. Критериев оценки выступления много.

Вера Хрусталёва, главный судья регионального этапа Общероссийского марафона «Здоровые дети - здоровая Россия»:

- И танцевальные дорожки. Там есть и равновесие, там есть и повороты, там есть и движение волн, взмахов... Т.е. всё тело наше - оно должно уметь под музыку двигаться... И музыкальность будет оцениваться, и сложность, и синхронность, и танцевальность, выразительность... Очень много критериев здесь собрано.

Региональный этап собрал 11 курганских команд, в составе каждой - не менее 10-ти человек. Победителей определили в трёх номинациях. Совсем немного до победы не хватило коллективу "Русский калейдоскоп". Говорят, к марафону готовились усердно.

Софья Макарова, воспитанница отделения художественной гимнастики Спортивной школы олимпийского резерва №1:

- Очень много работали над синхронностью, над выразительностью. Очень много уделяли времени на тренировках как раз-таки вот нашим композициям. Отрабатывали их до полного совершенствования.

Ева Кроснопеева, воспитанница отделения художественной гимнастики Спортивной школы олимпийского резерва №1:

- В художественной гимнастике самое главное - трудолюбие, усердие, слушаться тренера и делать самое главное для себя, чтобы нравилось тебе. Ну потому что если тебе не нравится, если ты этим не хочешь заниматься, то зачем это делать?..

В номинации «Общая гимнастика» и «Гимнастические виды спорта» победили 2 команды первой областной спортивной школы олимпийского резерва. В номинации «Танцевальный марафон» равных не было представителям Дворца детского юношеского творчества. Победители отправятся на финал Всероссийского марафона, который в середине июня состоится в Москве.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345