Ассамблея народов Зауралья отмечает двадцатилетие. Впервые за год её члены собрались вместе. Пригласили друзей и единомышленников.

 

 

Башкирский курай - частый гость на национальных праздниках.А татарский чак чак и русский каравай - обычно вместе одном столе на Сабантуе. Межнациональному миру в Курганской области быть. Так решили 20 лет назад в Ассамблеи народов Зауралья. Она объединила представителей национально-культурных организаций, которые помогают сохранять традиции и обычаи разных народов.

Людмила Аванесова, член совета Ассамблеи народов Зауралья, руководитель

Курганского отделения Российского фонда культуры:

- С нас еще берут пример и в России. Не надо забывать об этом и каждый член Ассамблеи народов Заруалья на себя принимает какие то обязательства, которые объединяют все народы. Армянские, таджикские, азербайджанские, грузинские, татарские, башкирские.

Ассамблею народов Зауралья часто называют межэтническим общественным парламентом, где обсуждают насущные проблемы, наблюдают за межнациональными отношениями, поддерживают центры культуры, национальные классы, межэтнические форумы.

Алишер Расулов, имам Курганской соборной мечети:

- Даже в Кургане, я уже, как полтора года являюсь имамом Курганской мечети и я вижу, что да. Здесь ассамблея народов Зауралья проводит разные мероприятия.

Дни славянской письменности и белорусской культуры, Навруз и Туганжэр, фестивали национальных культур. Организации, которые входят сегодня в Ассамблею, работают над тем, чтобы бережно передавать национальную культуру новым поколениям.

Владимир Уфимцев, председатель совета Ассамблеи народов Зауралья

- Точ, то все национальные организации и сама Асамблея Ивсегда стремились работать с молодёжью. И у нас стало доброй традицией создавать клубы межнациональной дружбы молодёжи. В школах, в вузах.

Бессменный руководитель - Владимир Уфимцев часто рассказывает об участии народов в социальной-экономической жизни региона.

В год пандемии, к примеру, пришли на помощь зауральские диаспоры. Азербайданские бизнесмены поддержали продуктами семьи, которые находились на самоизоляции

Нифтулла Нифтуллаев, руководитель азербайджанской диаспоры Курганской области:

- Мы решили помочь 500 семей нуждающимся, оказывать помощь первой необходимости, это пойдет пенсионерам и малоимущим семьям.

Встреча к 20-летию Ассамблеи народов Зауралья по понятным причинам состоялась с опозданием. Общественники получили за свою работу благодарности Курганской областной думы.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы

- Конфликтов межнациональных нет. Всегды мы проводим площадки дискуссионные, посвященные экономике, культуры. И всегда присутствует наша большая интернациональная семья.

Ассамблея народов тоже благодарит своих соратников за вклад в межэтническое добрососедтсво. Педагог Юрий Куньшин вырастил из семейной коллекции музей народных инструментов.

Владимир Уфимцев, председатель совета Ассамблеи народов Зауралья:

- Там и балалайка русская и казахская домра и армянский дудук и цыганская гитара

Юрий Куньшин, создатель музея народных инструментов:

- Музей для меня - это мое второе рождение. 22 года. Чтобы наши студенты, дети, познакомились с инструментами народов России. Таким образом, я попал и в Ассамблею.

В этом году общественная организация Ассамблея народов России станет общественно-государственной. Под свое крыло объединение берет Президент.

 

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031