Депутат Государственной думы Василий Шишкоедов побывал с рабочим визитом в Целинном районе. Здесь он пообщался с местными жителями.

 

 

48 населенных пунктов, более 14-ти тысяч жителей. Целинный район - один из самых крупных сельскохозяйственных образований Курганской области. В прошлом году аграрии обработали почти 150 тысяч гектаров земли.

Александр Сытов, глава Целинного района:

- У нас еще есть запасы земель, мы готовы работать с инвесторами, на это надеемся. И тенденция оптимистическая, наконец-то пришло время, когда спрос по земле находит свое подтверждение. У нас 29 достаточно крупных глав, которые занимаются в основном сельским хозяйством. На сегодняшний момент у нас зарегистрирован 1 кооператив.

В планах и открыть производство по переработке зерновых. Между тем, аграрии говорят: поддержка властей им необходима. Проблем у крестьян хватает. И депутаты это понимают.

Василий Шишкоедов, депутат Государственной Думы РФ:

- На горючесмазочные материалы, на удобрения минеральные, на 60 процентов выросли по ряду комплексных удобрений, это все накладывает определенные сложности на развитие аграрного сектора. Ставим задачи, чтобы по мере наполнения федбюджета, деньги направлять на развитие программ по развитию сельских территорий.

Нужна аграриям поддержка и на законодательном уровне. Например, в вопросе бесхозных земель.

- Мы не можем оформить землю, невостребованные доли земельные, потому что многие умерли, многие уехали за границу, и суды, как бы неохотно принимают эти иски, о том. чтобы признать, лишить граждан земельных долей.

Василий Шишкоедов отмечает: проблема заброшенных земель остро стоит во многих регионах. Законотворческая инициатива по решению этого вопроса есть, она в стадии обсуждения.

- Юг плачет, Север плачет, Дальний Восток, Сибирь, Урал, Повольжье. Везде одинаковая картина. Этот законопроект с повестки дня не снят, он находится в работе, там много различных предложений, как поступить.

В завершении встречи парламентарий вручил работникам культуры, которые недавно отметили свой профессиональный праздник, благодарственные письма и грамоты.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345