Сегодня 75 лет исполняется Курганской областной клинической больнице. Первого апреля 1946 года здесь был принят первый пациент.

 

 

6 сентября 1943 года исполнительный комитет Курганского областного совета депутатов трудящихся принимает решение об организации областной специализированной больницы в Кургане. 1 апреля 1946 года в лечебное учреждение поступают первые пациенты. Узкой специализации пока нет, первое время действуют два отделения. Основным направлением является оказание жителям Курганской области терапевтической и хирургической помощи. Поэтому хирургическое направление было и остается ведущим для этого лечебного учреждения.

Алексей Колпаков, заведующий хирургическим отделением Курганской областной клинической больницы:

- Хирургическое отделение было основано в 1978 году,....в советское время было просто знаменитым.

Пациенты с заболеваниями желудочного кишечного тракта ехали со всего Советского Союза. Им оказывали помощь даже в самых сложных случаях.

За операционным столом заведующий хирургическим отделением Алексей Колпаков. Он рассказывает, как будет проводить операцию.

- Сейчас этап в брюшную полость, а потом мы будем вводить инструменты и ориентироваться на изображение, которое есть у нас на мониторе... с использованием синтетического протеза.

Это операция малоинвазивная. Без больших разрезов и травм. Она идет под рентген- и ультразвуковым контролем. Даже тяжелые пациенты после таких вмешательств, как правило, быстро идут на поправку. В помощь хирургам самое современное оборудование.

Алексей Колпаков, заведующий хирургическим отделением Курганской областной клинической больницы:

- В нашем отделении имеются две операционных, это единственное отделение в области, в котором обе операционные оснащены двумя видеолапароскопическими стойками, эти операции за прошлый год у нас выполнены 46 процентов.... если бы мы делали обычным открытым способом.

Сегодня в хирургическом отделении работают семь хирургов, у большинства из них - высшая категория. Два доктора наук и один кандидат. Стаж работы - от трех до 45 лет. А также двадцать человек среднего и младшего медперсонала.

Алексей Колпаков, заведующий хирургическим отделением Курганской областной клинической больницы:

- Основное направления нашей работы - это плановая хирургическая помощь.....это малоинвазивные методы вмешательства.

В хирургическом отделении Курганской областной клинической больницы оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь.

Алексей Колпаков, заведующий хирургическим отделением Курганской областной клинической больницы:

- Делаем операции по уровню ВМФ, это высокотехнологичная помощь, как в Москве,....осуществлять плановую помощь.

Сейчас в хирургическом отделении развернуто 27 коек. Проведен капитальный ремонт.

Игорь Топоров, пациент:

- Мне очень поравилось, меня еще боль мучила. В первый вечер же убрали все, сразу очень легко стало. Да побольше бы врачей таких.

Анатолий Савинов, пациент:

- Я очень благодарен медсестрам, врачам и всему медперсоналу, за то, что ходят за нами, очень благодарен заведующему, тоже внимательно тоже относится.

В честь юбилея своего лечебного учреждения врачи клиники будут отмечены благодарностями не только пациентов, но и различных структур власти.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345