Сегодня в Введенской специальной коррекционной школе состоялся финал Первого регионального фестиваля мастер-классов дефектологов специального образования Курганской области.

 

 

- Разогнуться, два - согнуться, потянуться...

Это не просто физкультминутка. Комплекс педагогических упражнений под названием "Тимбилдинг". В буквальном переводе - "создание команды". Направлен на сплочение коллектива. А после можно и поиграть.

- Теперь улыбнитесь друг другу. Помашите, покивайте. Друг другу, себе..

В такой непринуждённой игровой форме педагоги-дефектологи решают важные профессиональные задачи. Делятся друг с другом опытом.

Светлана Ржевская, руководитель Ассоциации дефектологов специального образования Курганской области:

- Мы работаем с особой категорией детей. Это дети с ограниченными возможностями здоровья. И поэтому нам педагогам-коррекционникам так важно использовать в своей работе новые, современные, а порой и нетрадиционные методики подхода и технологий.

Мастер-классы для своих коллег проводят 10 педагогов коррекционных школ из Кургана, Шадринского, Каргапольского, Лебяжьевского, Шумихинского и Кетовского районов. Все они стали победителями заочного этапа фестиваля. Среди конкурсантов - единственный мужчина. Дефектолог восьмой курганской специальной школы Иван Сорокин. Работает с детьми, у которых серьёзные задержки интеллектуального и физического развития.

Иван Сорокин, педагог-дефектолог Курганской специальной (коррекционной) школы №8

- В первую очередь я их учу самим себя обслуживать по дому. Кушать, одеваться, прибираться, знать правила поведения на улице, в магазине. Чтобы дети не чувствовали себя ущербными, чтобы они могли полноценно пользоваться благами нашего мира.

Каждому участнику даётся 20 минут, чтобы рассказать и показать, какие методики он использует в работе с "особенными" детьми. Выступления финалистов оценивает конкурсная комиссия.

Иван Хлебников, заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области:

- В Курганской области в государственных коррекционных школах, школах-интернатах обучается более 1600 ребят, которым требуются особые условия для обучения, для социализации, для развития. Ещё часть ребят обучается в муниципальных школах. Конечно же, это очень большая категория, которая требует пристального внимания. И это не просто учителя. Это не просто педагоги. Это специалисты, которые работают на грани педагогики, психологии и медицины. И очень важно, что такие специалисты у нас есть.

Победителем первого Фестиваля мастер-классов дефектологов стала педагог Шадринской специальной коррекционной школы 12 Ольга Ванцева. Она получила переходящий кубок. А сам фестиваль решили сделать традиционным. Он будет проходить раз в год.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345