В Кургане состоялся областной зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

 

 

У мишкинского полиатлониста Константина Киланова личный рекорд в подтягивании - 42 раза. Столько он подтянулся на первенстве России. Говорит, сейчас конец сезона - спортивная форма далека от идеала, подтянулся 33 раза. Впрочем, это - второй результат на фестивале.

Константин Киланов, победитель первенства Уральского Федерального округа по полиатлону (Мишкинский район):

- Для меня всегда зимний и летний фестивали ГТО были очень важны, т.к. приезжали всё равно все районы, конкуренция очень большая. Сегодня получилось выполнить практически все цели, в подтягивании - точно...

Команда "Бонанза" Центра танца "Заурал-дэнс-фэмэли" свою энергию передала участникам фестиваля. Золотыми знаками ГТО наградили четырех представителей первой областной спортивной школы олимпийского резерва. На фестиваль приехали 104 зауральских школьника. В составе каждой команды юноши и девушки от 13 до 17 лет.

Александр Васильев, начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области:

- Очень радует, что все 26 команд - это 24 района, команды Кургана и Шадринска - направили своих представителей. Это лучшие ребята, которые у себя уже прошли муниципальный этап отбора тестирования... Сегодня будут бороться за звание сильнейшего района.

Ирина Егорова, руководитель регионального координационного Центра тестирования:

- Первый этап прошёл во всех муниципальных образованиях области. В нём приняло участие более 2 тысяч человек с первой по одиннадцатую ступени. На данных соревнованиях сейчас пришли, собрались спортсмены самые сильнейшие. Это 4-я и 5-я ступени.

Первые два вида в программе троеборья ГТО: наклон вперёд и силовая гимнастика. Варвара Лыжина из Каргапольского района сделала больше всех отжиманий. Победила всех кроме самой себя, считает она. А в упражнении на гибкость отметила прогресс.

Варвара Важенина, серебряный призёр первенства Уральского Федерального округа по полиатлону (Каргапольский район):

- Ну вот гибкостью я довольна. У меня меньше было, а сегодня 17. А было - 10, там 15. Отжимания - вполне довольна. Маловато, конечно. Я обычно за 3 минуты 100 делаю, а тут 95.

Завершилось троеборье ГТО соревнованиями по лыжным гонкам. Девушки бежали 3 километра, юноши - пять. Мишкинские школьники заняли первое место в командном зачёте. У них Кетовчане уступили лидерам всего два очка. Сборная Каргапольского района замкнула тройку призёров. Завтра в Кургане состоится финал областного фестиваля ГТО среди семейных команд.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345