У всех народов мира есть свои национальные музыкальные инструменты. У русских таким инструментом по праву может считаться баян. Особое распространение он получил в глубинке, где, пожалуй ни одно мероприятие не обходилось без него. Герой нашего следующего сюжета — житель деревни Ягодная, Белозерского района. До выхода на пенсию выступал с баяном в школах и разных клубах. Сейчас у него новое хобби — резьба по дереву.

 

 

А любовь рядом. С баяном в руках. Зоя Петровна шутит, раз полюбила гармониста, вот и по жизни с песней. Она перелистывает постаревшие тетрадные страницы в поисках любимой композиции и не может определиться, что спеть для нашей съемочной группы.


Зоя Копасова, жительница деревни Ягодная:


- У меня мама пела . Она так любила песни. Мы маленькие были. Они же собирались тоже часто. После работы. Мы на печку залезем. Слушали. Старинные песни. Любила я петь и люблю.


Выступали вместе с мужем на всех сельских мероприятиях. Можно сказать, именно Зоя Петровна и дала старт музыкальной карьере супруга. Работала в школе и однажды при подготовке к концерту оказались без баяниста. Михаил Павлович выручил. Музыкальную клавиатуру освоил в шестом классе. Просто шел домой.


Михаил Копасов, житель деревни Ягодная:


- Дядька послал за гармошкой. Сходи за гармошкой. Я попробовал. Подобрал две песни. Потом все пошло.


Школа, детский сад, два сельских клуба и везде незаменимый музыкальный работник Михаил Павлович.


Михаил Копасов, житель деревни Ягодная

 

- Просто любовь к детям. Я находил общий язык с ними. Сейчас они звонят бывшие.


За все годы износился не один друг-баян. Все хранит. В школе баянист работал до 70-ти лет. Теперь играет для домашних. Еще баянист люьит работать с деревом. Дом Копасовых украшают резные наличники и фигуры животных.


Михаил Копасов, житель деревни Ягодная:

 

- У нас тут еще один Нифантьич жил. Он тоже хорошо все делал. Жена говоприт, закажи ему наличники. Нет, я сам сделаю. Мне брат принес журнал с этими наличниками. Я давай делать. Вот и сделал. А я не люблю, чтобы повторять однго и тоже по всей деревне.

 

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345