100 лет исполнилось газете "Труд". 19 февраля 1921 года вышел её первый номер. 

 

 

Десятки квадратных метров и тонны бумаги. Фонд периодических изданий библиотеки Югова - это более пятисот наименований журналов и более трёхсот наименований газет. Как местных, так и центральных, начиная с 20-х годов прошлого века. Настоящее сокровище для краеведов и любителей истории.


Ольга Нестерова, заведующая отделом формирования и управления фондами каталогизации КОУНБ им. А.К. Югова:

 

- Если говорить о местных изданиях, то сейчас очень многие интересуются историей своей семьи, своего села, своего города. И в этом помогают конечно, газеты. Центральные газеты - это опять же для тех, кто интересуется историей своего государства.


Некоторые издания в силу возраста стали совсем хрупкими. Чтобы продлить им жизнь - каждый номер спрятан в массивную картонную папку. Доступ сюда ограничен. Читателю можно спуститься в хранилище только под бдительным присмотром сотрудников библиотеки. В Юговке уверяют: такая строгость - оправдана. Среди пожелтевших изданий и старейшая массовая газета страны "Труд". В библиотеке Югова хранится более четырёх тысяч её номеров. Этот, к примеру, от 7 февраля 1943-го года. Одна из заметок - о дне рождения Курганской области. До начала 90-х годов прошлого века "Труд" был детищем Всесоюзного центрального совета профсоюзов. Главным героем был советский рабочий человек. Газета публиковала материалы, освещающие социалистические соревнования за выполнение народно-хозяйственных планов, повышение эффективности производства, вопросы культурно-массовой и воспитательной работы. Сегодня газета "Труд", как и большинство современных изданий, выходит не только в бумажном, но и электронном варианте. Когда-то и они станут историей, говорят библиотекари. С той только разницей, что за поиском нужной информации не нужно будет спускаться в хранилище. Достаточно - нескольких кликов компьютерной мышью.

 

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345