Курган присоединился ко Всероссийской экологической акции "Покормите птиц". В областном центре она прошла во второй раз.

 

 

Чтобы покормить птицу, нужно думать как птица, говорят орнитологи. Вкусы у крылатых разные. Снегирю понравятся крылатки клена и коробочки сирени, а вот не синица не прочь отведать сала. О тонкостях сервировки птичьего стола рассказали участникам акции "Покормите птиц". После знакомства с теорией, вся компания любителей птиц отправляется на улицу - применять полученные знания на практике.


Игорь Бологов, орнитолог:


- Сейчас мы закладываем универсальную смесь, для насекомоядных птиц, и в первую очередь - для синиц, которая состоит из семечек подсолнечника, основная часть, плюс мы добавили туда арахис, семена тыквы, ну и немного изюма, чтобы было немного повкуснее, чтобы рацион был более разнообразным.


Акция "Покормите птиц" проходит во многих городах России. Региональными организаторами стали отделение Союза охраны птиц и областной краеведческий музей. Мероприятие традиционно стартует 12 ноября - в Синичкин день и продолжается до начала апреля.


Игорь Бологов, орнитолог:


- В городе Кургане мы так выбрали время, это февраль, это самое сложное время для птиц, когда естественные корма заканчиваются и птицы особенно нуждаются в подкормке.

 

Любой желающий может прийти к кормушкам и подсыпать корма, и тем самым продолжить акцию. В этот раз птиц покормили и взрослые, и самые юные курганцы.


Алиса Романова, участница акции:

 

- Моя синичка.

 

- А почему?

 

- Синичка такая красивая, с желтым брюшком.


Ива Иранова, участница акции:


- А мне нравится еще одна птица, воробушка и, и голубь. Мне больше всех нравятся.

 

- А почему тебе голуби нравятся больше всего?

 

 

- Потому что они красиво летают. И поют красиво.

 

Марина Непрозванных, участница акции:

 

- Мы очень любим птиц, живую природу, как бы очень интересуемся и решили поучаствовать в этой акции, очень интересная акция, и полезная, и познавательная одновременно.

 

По словам орнитологов, девять из десяти птиц зимой гибнут от голода. Кормушки помогают им выжить в этот сложный период. А людям - познакомиться с жизнью пернатых поближе.

 

 

Автор: Софья Кирьянова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345