Победой хозяев в общекомандном зачете в Кургане завершились чемпионат и первенство Урала по полиатлону.

 



Николай Сиухин из Каргаполья свой 71-й день рождения отметил прямо на трассе. Он самый возрастной участник соревнований. Говорит, в своё время спорт помог ему выжить. Спортивный выбор в пользу полиатлона не случаен.


Николай Сиухин, серебряный призёр соревнований (р.п. Каргаполье):


- А тут разнообразие. Тут в одном виде проигрываешь - в другом раз, выигрываешь. Где-то уже лет 30 я им занимаюсь, с Евгением Даниловичем давно уже дружим.

На чемпионат и первенство Урала приехали около ста участников из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Эти соревнования - отборочные к чемпионату и первенству России, которые в конце февраля состоятся в Рязанской области. В первый день участники состязались в стрельбе из пневматического оружия и силовой гимнастике, во второй день - в лыжных гонках.


Константин Кива, старший тренер сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа по полиатлону:


- Мы развиваем на самом деле всё. У нас лыжная гонка - сильная сторона, потому что мы север, у нас снег постоянно, мы готовимся. Ну просто так получилось в виде спорта, что лыжная гонка по большому счёту, если ты проиграл первые 2 вида- ничего уже не отыграешь...

Первое командное место заняли сборная Курганской области студенты Шадринского педагогического университета и воспитанники Мишкинской спортивной школы. Лучший результат в личном зачёте среди мужчин показал представитель ШГПУ Николай Семахин, среди юниоров - его одноклубники: Алёна Буйдалина и Павел Веретенников, в юношеской группе - Станислав Прямоносов из Каргаполья и Виктория Сидельникова из Мишкина.


Алёна Буйдалина, победительница соревнований в абсолютном зачёте среди юниоров (г. Шадринск):

 

- Каждый вид по-своему уникален, каждый привлекает по своему. Но мне больше всего нравится лыжня, гонка, выигрываю здесь больше всего, получается лучше всего...


Евгений Пальковский, вице-президент Федерации полиатлона Курганской области:


- Юноши уже готовы. Сейчас окончательный отбор проводим, и команда уезжает после этих соревнований на место проведения соревнований первенство России. А за ним команда взрослых туда же едет, в город Сасово - это чемпионат России.

А в эти выходные в городе Далматово состоятся соревнования по полиатлону в зачёт областных игр "Зауральская метелица".

 

 

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345