Наш регион пережил одну из самых сильных зимних оттепелей в своей истории.

 



Кто-то связывает такие температурные скачки с глобальным потеплением. Иные говорят, что и раньше такое бывало. Но факт есть факт. Народные синоптики празднуют рекорд.

 

- Максимальная температура составила плюс 4 и 6 десятых градуса. Это новый рекорд для шестого февраля. Предыдущий максимум был зафиксирован в 1981-м году: плюс 1 и 4 десятых градуса. Кроме того, был установлен новый рекорд для первой декады февраля...

 

Максимальная температура составила +4,6 градуса. Это новый рекорд для 6 февраля. Предыдущий максимум был зафиксирован в 1981 году: +1, 4 градуса. Кроме того, был установлен новый рекорд для первой декады февраля.. По данным паблика «Погода 45 – погода в Кургане» во «Вконтакте», шестого февраля город оказался на шестом месте в числе самых тёплых мест страны – между Дербентом и Махачкалой. Из-за такой погоды принялись таять скульптуры изо льда на центральной площади Кургана.

 

Алексей Дедов, корреспондент:


- Неожиданное тепло буквально подтачивает ледяные конструкции. Вот рядом с самой главной новогодней ёлкой области образовались такие непривычные для сибирского февраля лужи!


Невооруженным глазом видно, что кое-где лёд пронизали трещины. Того и гляди рухнет на человека. На площадь приехала специальная бригада быстрого реагирования с техникой. Обследовали ледяные скульптуры и принялись за дело.

 

- Упадёт же, может упасть на голову кому-то.


Снесли те из них, которые стали представлять опасность для людей, прежде всего разные ледяные ворота. Под нож МСКМ-ки пошли столы со знаками Зодиака. Немногочисленные в этот день мамы и бабушки с детьми наблюдают за процессом:

 

- Жалко?

 

- Очень жалко.

 

- Очень жалко. Мы шли с такой надеждой, чтобы внуки хоть немного могли ещё покататься с горки, если честно. Но не попали. Всё тает.


Плоскостные сооружения, горки и катки, трогать не стали. По словам рабочих. они останутся в распоряжении горожан до особых указаний. Так что весна заглянула только на один день. Зима продолжается.

 

 

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345