О том, что интересного происходит в регионах Урала и Западной Сибири – по сообщениям информационных агентств.

 



В городе Златоусте Челябинской области родители отправили маленького сына в школу в два часа ночи. Ничего не подозревавший сонный ребёнок пошёл на уроки. На улице его встретили дорожные рабочие. Они были очень удивлены появлением юного пешехода посреди ночи. Один из рабочих отвёл мальчика домой. Родители заявили ему, что у них сбились часы, и они не сообразили, что дело происходит ночью. Сейчас историю обсуждают в социальных сетях.


В Тюмени выставлен на продажу Музей частных коллекций. Местный департамент имущественных отношений забирает помещение, которое он арендовал. Директор музея утверждает, что ему предлагают переехать с коллекциями в Санкт-Петербург и Екатеринбург. Но пока всё в подвешенном состоянии. Музей создан двадцать лет назад с объединения собраний коллекционеров. Здесь есть собрания монет, предметов археологии и этнографии, коллекции артефактов советской истории и быта.


Учёные-биохимики из Омского государственного педагогического университета разработали метод ранней диагностики рака с помощью анализа слюны. Утверждают, что так можно обнаружить десять видов онкологических заболеваний. Исследования вели с две тысячи десятого года. Метод называют весьма точным и совершенствуют, чтобы расширить его возможности.


В пещере Пыльная в Свердловской области уральские ученые нашли кости животных, которым более 10 тысяч лет. Среди них молочный зуб мамонтенка и кости вымершего гигантского оленя. Вход в пещеру находится в середине двадцати-пяти-метровой отвесной скалы, и туда можно попасть только с помощью специального оборудования. Также обнаружили кости мамонта, древних бизона и лошади. На многих из них сохранились следы зубов хищников. Возможно, здесь было логово волков.

 

 

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345