У зауральцев в копилке 5 медалей, две - золотые. Кургане финишировал IX Всероссийский турнир по борьбе самбо в честь благоверного князя Александра Невского.

 

 

Всероссийский турнир собрал рекордное число участников - 328 из 22-х регионов. Региональный оперативный штаб разрешил провести соревнования с соблюдением требований Роспотребнадзора, без зрителей. Турнир прошёл при поддержке правительства Курганской области, впервые - в спорткомплексе имени Вадима Горбенко. По мнению специалистов, многие участники показали качественную борьбу - как в стойке, так и в партере...

Игорь Пшеничных, главный судья соревнований, судья всероссийской категории (Ивановская область):

- Много встреч. Сегодня в одной весовой категории боролись 9 встреч, поединков. И кто более выносливый, более технически и физически - тот и побеждает, естественно. Самое главное, что здесь должна быть психологическая подготовка. Потому что целый день с 10 часов до 10 бороться - это тяжело...

На кону не только медали, но и путевки на первенство России. Представители Воронежской и Иркутской областей приехали в Курган первый раз.

Андрей Орлов, старший тренер отделения самбо Детско-юношеской спортивной школы №1 (г. Усть-Кут, Иркутская область):

- Уровень высокий - уровень организации, уровень судейства хотел отметить, т.е. качество такое, серьёзное достаточно. В целом всё доступно, все приветливы, всё очень нравится. Ребята борются, набираются опыта. Мы собираемся ездить сюда каждый год. Я надеюсь, что так у нас будет получаться.

Кадеты 14-16-ти лет разыграли 9 комплектов наград. Успешно выступили хозяева, воспитанники первой областной спортивной школы олимпийского резерва. Захар Лихамонов, Александр Перегримов и Станислав Шамонин завоевали бронзовые медали. Александр Благодарёв и Вадим Грунин стали победителями.

Вадим Грунин, победитель Всероссийского турнира по борьбе самбо в честь благоверного князя Александра Невского (г. Курган):

- Самые тяжелые - это полуфинал и финал был. Потому что соперники очень сильные были. Остались ошибки - надо работать. Это захват не такой. И приёмы надо нарабатывать ещё...

Больше всех медалей - девять - в копилке представителей Москвы и Московской области, две из них - золотые. Самый зрелищный, по мнению специалистов, финал - в весовой категории до 71 килограмма. Владимир Логинов из Саратовской области выиграл благодаря своим коронным броскам.

Владимир Логинов, победитель Всероссийского турнира по борьбе самбо в честь благоверного князя Александра Невского (Саратовская область):

- Мой коронный приём - я всегда так делаю. Я так когда-то на России, в 2019 году так выиграл, первое место. Таким же приёмом. В нашей Саратовской области это именно мой бросок. Считаю, что это Покровский приём...

Победители и серебряные призёры получили путёвки на юношеское первенство России, которое в конце апреля состоится в Новороссийске.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345