Зауральские самбисты сдают нормативы ГТО, успешно выступают на Всероссийских турнирах и готовятся принимать гостей из разных регионов.

 

 

Выполнение норматива ГТО "Самозащита без оружия" нужно начинать с разминки. Основные приёмы - самостраховка при падении, бросок и болевой приём. Партнеров выбирают по жеребьевке, они не оказывают сопротивления во время технических действий. За выполнение каждого приема насчитывают очки.

Алексей Астафьев, воспитанник отделения самбо Детско-юношеской спортивной школы №4 г. Кургана:

- Вот которые мы сегодня делали, показывали. Вот задняя подножка - это довольно легко. Потому что ты берёшь за отворот, где шея - вот здесь вот. Потом берёшь за локоток, ты подходишь и делаешь мах ногой.

Норматив ГТО "Самозащита без оружия" - на выбор. Сегодня его выполнили самбисты, 20 воспитанников четвёртой курганской спортивной школы и первой областной спортшколы олимпийского резерва.

Татьяна Худякова, инструктор-методист муниципального Центра тестирования г. Кургана:

- А те дети, которые не занимаются самбо, они могут потренироваться, конечно, без подготовки никто не приходит. Но несколько уроков взять самбо, либо там с тренером позаниматься, либо самоподготовка, как дистанционное обучение и выполнить этот норматив достойно...

Тем временем ведущие зауральские борцы успешно выступили сразу на двух крупных выездных турнирах. В городе Бийске по итогам Всероссийских соревнований на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Виктор Гаев, на вторую - Данил Черепанов. Оба завоевали путёвки на первенство России. В копилке зауральцев также три бронзовых награды.

На Всероссийском турнире в Кирове у наших борцов 5 медалей, 2 из них - золотые. Победителями состязаний стали Роман Цыганов и Алексей Пряхин. Они вместе с серебряным призёром Иваном Синельниковым также получили право выступить на первенстве страны.

Роман Цыганов, победитель Всероссийского турнира, посвящённого памяти основателя самбо в Кировской области А.А. Собакинских:

- Отборолся - и смотрю, как борются другие. Т.е. смотрю - правша или левша и т.д. Тренер настраивает, ну просто говорит, борись своей борьбой, буду подсказывать как-то, либо там во время встречи. Сам настраиваюсь только на победу - больше никак...

А завтра в Кургане стартует IX Всероссийский турнир по самбо в честь благоверного князя Александра Невского. Региональный оперативный штаб разрешил проведение соревнований с соблюдением требований Роспотребнадзора, БЕЗ зрителей. В заявочном списке более 400 спортсменов из 23-ти регионов. Они поборются не только за медали, но и за путевки на первенство страны. Турнир впервые состоится в спорткомплексе имени Вадима Горбенко.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345