В Частоозерье готовятся к Крещению. Строят ледяной храм и делают купель.

 

 

Впервые в истории Частоозерья толщина льда на озере Мартыново - 70 сантиметров. Нынешние морозы постарались. Это, говорят строители, им на руку. Чем толще лед, тем безопаснее. Для людей и автомобилей. Сейчас на озере работает строительная техника.

В этом году мастера делают храм выше обычного. Ледяные блоки для него выпиливают прямо из озера. Вход в купель готов. Теплое помещение для переодевания тоже. Делают так, чтобы ледяной храм защищал от ветра и сильного минуса.

Денис Каркачев, строитель:

- Мы используем деревянные столбы, который вдавливается через лед в дно озера. И поверху делаем также деревянное основание в виде конструкции, на которые возводится уже данное сооружение. Данная конструкция может нести высокие нагрузки.

Крещенские купания в Частоозерье проходят 17 лет. С 2004-го в село съезжаются верующие из разных уголков нашего региона. И не только. В частоозерскую купель окунулись жители соседних областей, Москвы и даже Германии.

Александр Ильтяков, депутат Государственной Думы РФ:

- Чтобы человеку, пожелавшему провести омовение в крещенских водах, было комфортно для этого мы сделали полное заветерье И такой купольный храм строится с 2012-го года. А вообще эта традиция началась с 2004-го, когда впервые была вырезана на озере прорубь.

В прорубь ныряют ближе к полуночи. Чуть раньше в Храме Рождества Христова выступит мужской вокальный коллектив "Дорос". Из Москвы в Частоозерье приезжают несколько лет. Исполняют православные композиции, русские песни и романсы. Концерт "Дороса" будут транслировать через аппаратуру на улицу. Чтобы слышали все.

В списке возможных гостей - врачи из Москвы и Санкт-Петербурга. В село приехали на экскурсию. Как делают купель, посмотрели. Вероятно, вернутся в крещенскую ночь.

Иван Грачёв, врач-анестезиолог (Санкт-Петербург):

- В Санкт-Петербурге был на празднике Крещения, купались мы в Неве в свое время. Конечно, столь масштабного строения ледового я вижу, честно говоря, первый раз. И для жителей это достаточно удобно, комфортно.

После Крещения частоозерская купель будет открыта две недели.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345