В Курганской области с конца декабря начали внедрять телемедицину для жителей. До этого при помощи современных технологий врачи консультировали в основном своих коллег. Теперь пообщаться с врачом по видеосвязи могут и граждане.

 

 

- Как вы себя чувствуете на сегодняшний день? Ну у меня ещё остаётся небольшая слабость.

За компьютером пациент, по ту сторону экрана врач. Узнаёт о состоянии пациента, сообщает результаты анализов, консультирует по дальнейшему лечению.

- По результатам ваши анализов дозу нужно будет откорректировать . препаратов. То есть сейчас вы будете и принимать в дозе 75 микрограммов.

Задать вопросы врачу и получить консультацию теперь можно без очередей, не выходя из дома. Весьма актуально для существующей эпидобстановки, отмечают медики. Для приёма нужен гаджет и интернет.

Юлия Михайлова, врач-эндокринолог Курганской поликлиники № 1:

- Пациенты активно записываются и не только молодые. Приём проходит в более плановом режиме. Пациент собран, не волнуется, нет синдрома белого халата, у него всегда всё под рукой. Те ж дневники, которые мы просим контролировать, те же сахара, глюкометры, которые он мог забыть дом, у него всегда всё есть.

Получить телемедицинскую консультацию могут жители Кургана и Шадринска. С февраля число лечебных учреждений и врачей планируют расширить. На онлайн приём смогут попасть и жители районов. Пока только на вторичный.

Елена Петровская, директор медицинского информационно-аналитического центра Курганской области:

- На сегодняшний день расходятся мнения и споры дискутабельные ведутся, что всё-таки для первичного пациента возможна телеконсультация или нет. На сегодняшний день, пока, мы пока рекомендуем только для повторных приёмов, потому что не осмотрев пациента сразу поставить диагноз очень проблематично.

Сейчас онлайн приём ведут терапевт, педиатр и несколько узких специалистов. Инструкцию о том, как записаться на повторный приём, можно найти на сайте регионального департамента здравоохранения и официальных сайтах лечебных учреждений Кургана и Шадринска.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031