В одном из посёлков Кургана вновь появился снежный городок для детей и взрослых. Скульптуры из снега и горку каждый год под новый год делает местный житель Андрей Подгорнов.

 

 

Те, кто постоянно ездят этой дорогой, уже привыкли, что каждую зиму здесь на окраине посёлка Лесного появляется снежный городок. Стандартно: ёлка, горка и сказочные персонажи.

А вот состав их каждый год оригинальный. Гостей встречает Вовка из тридевятого царства. И печка, будто настоящая, только не греет. Обязательно - символ наступающего года. Нынче бык, в натуральную величину.

Андрей Подгорнов, житель посёлка Лесной:

- Снега не было, а это же всё слеплено. Лепил из мокрого снега. И печка большая, и горка с поворотом, Снегурочка, Дед Мороз. Вообще больше месяца это всё делал.

Изначально затевал всё ради внучек, рассказывает супруга Андрея. С годами снежный городок стал местом притяжения детей и взрослых из других уголков города.

Александра Подгорнова, супруга Андрея:

- Благодарности конечно очень много от людей. С детьми приезжают, все спасибо говорят. Ждут каждый год, что будет нового, чем удивит. Весь декабрь на коленях стоял. Ещё дефицит снега в этом году сказался и вот он собирал снег, конечно, труд это великий.

На подмогу Андрею пришли соседи. Один подносил воду, другой подвозил снег.

Александр Бушмакин, житель посёлка Лесной:

- Я на тачке помогал, таскал, но к сожалению не одарён, ну кое-какие советы давал по покраске там, ещё по чему-то. Удивительно, не имея какого-то специального образования он постоянно радует нас и детей этими великолепными скульптурами.

Удивлять не перестаёт. То ледяные сани сделает, то автомобиль. По заказу младшей внучки слепил мультипликационного героя.

- Скажи нам кто это? Расскажи.

- Это Бенди.

Маленьким озорникам мороз, кажется, не страшен. Они здесь частые гости.

- Зачем ты сюда приезжаешь?

- Чтобы кататься на горке.

Взрослые замечают: детей сюда тянет магнитом.

Юрий Пинкин, житель посёлка Лесной:

- Важно, что нравится детям. Посмотрите, с какой радостью в такой мороз дети катаются. Приятно. Это и удивляет, ведь человек один делает всё понимаете. Его никто не просит, не заставляет. Всё делает сам, энтузиаст. Молодец.

За новогоднее оформление прилегающей территории год назад Андрей занял первое место в городском конкурсе "Новогодний Курган". Улыбнётся ли удача в этот раз, будет известно в новом году. Хотя самую главную благодарность Андрей уже получил.

- Спасибо, такому человеку. Дай Бог ему здоровья. А вас всех с Новым годом! Здоровья, счастья и успехов.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345