В Кургане состоялся второй зимний этап чемпионата и первенства области по лыжным гонкам, дисциплина - дистанционные гонки.

 

 

За 2 дня на лыжне стартовали около 300 участников из Кургана, Шадринска и порядка 10-ти районов области. Это лыжники от 14-ти лет - до ветеранов. Главная цель состязаний - посмотреть лидеров зауральской сборной, определить команду для участия в первенстве Уральского Федерального округа.

Александр Кутепов, президент Федерации лыжных гонок Курганской области:

- Да, приехали все сильнейшие. В принципе, кто входит в состав сборной. Посмотрим, как они готовы в это время, на данном этапе. Время еще есть - что-то может быть подкорректировать тренерам в подготовке.

Ольга Рычкова, тренер отделения лыжных гонок Далматовской детско-юношеской спортивной школы:

- Погодные условия позволяют. Как такового холода нет, было очень холодно, погодя смягчилась. Ветер, конечно, и отсутствие снега сказываются на качестве лыжни, что она неглубокая. Но тем не менее организаторы постарались, подготовились. Мы рады участвовать в таких соревнованиях.

Участники 2-го зимнего этапа сразились в дисциплине дистанционные гонки, в первый день - классическим стилем, во второй день - свободным. Дистанции - три, пять и десять километров.

Виктория Ильтякова, бронзовый призёр соревнований (с. Частоозерье):

- Я ни о чём не думаю, но я всё время на победу рассчитываю. Конечно, хочется занять какие-либо призовые места. Я настраиваюсь: я одна, хожу, бегаю, разминаюсь и затем уже я когда стартую, я ни о чём не думаю...

Игорь Карев, участник соревнований (г. Курган):

- В новогодние праздники, конечно, все ждали изобилия тепла и снега, так хотели отдохнуть. Но наша зауральская погода немного внесла свои коррективы. Как сказать, трасса, конечно, готова для нашего региона, бесснежного нынче в очень идеальном состоянии...

Не только победили, но и показали хорошие результаты далматовец Егор Вагин, куртамышане Иван Чудаков и Иван Афонасьев. Оба дня золото завоевали воспитанница первой спортшколы олимпийского резерва Светлана Якуничева, Анастасия Мальцева из Куртамыша и представитель клуба "Русич" Олег Макаревич, который в этом сезоне успешно стартовал в Новосибирске.

Олег Макаревич, победитель соревнований, представитель лыжного клуба "Русич" (г. Курган):

- На Кубке Сибири в этом году выступил удачно - выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В связи с тем, что переболел коронавирусом, не получилось подойти в оптимальной форме к этим соревнованиям. Но я считаю, что результат тоже, как и у всех, хороший получился...

Одновременно провели первый этап соревнований в зачёт областной спартакиады спортивных школ. Главный для зауральцев старт - первенство Урала по лыжным гонкам, которое в конце января состоится в Тюмени.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031