Время от Рождества до Крещения в народе называют "святками". На Руси было принято гадать. В курганском культурно-историческом комплексе "Царёво городище" вспомнили традиции и устроили "Рождественские гадания".

 

 

Мария Львова, корреспондент:

- На улице минус 29, но это курганцев не останавливает. Желание повеселиться и узнать свою судьбу сильнее холода.

Согреваются, кто как может. Вот, юные богатыри осваивают кузнечное ремесло.

- Славик, давай. Ещё раз. опа.

Пара неудачных попыток - и дело налаживается. На память остаётся новогодняя подарочная монета с символикой Курганской области. А к этой компании лучше близко не подходить. Может прилететь. Валенком.

Традиция кидать валенок родилась ещё в Древней руси. Так молодые люди и девушки пытались узнать, в какой стороне живёт их вторая половина. Куда посмотрит носок - оттуда и появится суженый. Особенно гаданиями увлекались дамы.

Екатерина Панькова, руководитель Туристско-информационного центра г. Кургана:

- Особенно женщины хотят узнать своё будущее. Потому что, если на Руси традиционно мужчины знали, кто будет их жена, то женщина могла узнать о своём муже исключительно накануне свадьбы. Поэтому, конечно, ей было интересно, какой он будет и как она будет жить. И вот несмотря на то, что век технологий и интернета и, казалось бы, можно ни во что не верить - нет всё равно. Есть люди, которые верят в свою судьбу.

Вот и курганцы поспешили узнать свою судьбу.

- Могу сказать честно, что за период жизни были такие случаи, когда мы в девичестве гадали. Да, гадания сбывались. Я не скажу, что я верю в это напрямую, но да, мне это очень интересно.

Татьяна Долганцева, жительница г. Кургана:

- Я знаю несколько гаданий. Первое, это гадание на книге, на воске, газета и огонь. Главное, это ваша внутренняя вера. И ваше желание. Если верите во что-то хорошее, то оно с вами обязательно произойдёт.

Наши предки в гаданиях использовали самые обычные предметы. Как говорится то, что под рукой. Цветные нити, зеркала, вёдра с водой, солому или бобы фасоли. Какой вытянешь - таким и будет год.

Татьяна Сидорова, специалист Туристско-информационного центра г. Кургана :

- Например, белая - это будет удача в новом году, урожайный год будет. Жёлтая - это будет неудачливый год, но успешный в карьере. А пятнистая - это будет сказочное будущее.

Не обошлось и без традиционного гадания на книге. А ещё гости праздника поводили хороводы и получили сладкие подарки.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345