Курганская областная дума завершила реализацию проекта "Депутат-СМИ-население-Грани взаимодействия". Мы рассказывали о депутатских грантах в течение года в программе "Грани взаимодействия".

 

 

Оксана Пичугова, корреспондент:

- "Помним героев" - такую тему в 2021-ом году выбрали зауральские депутаты для реализации своего гранта "Депутат-СМИ-население-грани взаимодействия".

Чтобы получить грантовые средства, депутатам необходимо вложить собственные. Причем не меньше взятой суммы. Специальная комиссия определила список участников конкурса.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы:

- Сумма в этом году значительно превысила сумму предыдущих лет. Потрачено порядка трех миллионов рублей, из них миллион - это грантовые средства порядка двух миллионов - это средства личные депутатов, которые они вложили. В результате мы отремонтировали 14 памятников и больше двадцати участников ВОВ получили подарки, как в моем случае, на моем округе я вручал цветные телевизоры.

Так, в селе Ялым Притобольного района капитально отремонтировали памятник солдату. Обновленный мемориал в селе Кислянское Юргамышского района. На плитах теперь имена всех участников войны. В селе Чаши Каргапольского района открыли памятник погибшим летчикам. В Сетовном Макушинского района разрушался памятник тем, кто ушел на фронт и не вернулся. Восстановить его помогли зауральские депутаты.

Владимир Алейников, депутат Курганской областной думы:

- Депутат - слуга народа. Такое желлание, что ни одна деревня, ни одно село не должны быть забыты в этом плане. Мы думаем, что программа эта будет продолжаться, мы увековечим память отцов и дедов, воинов, которые отдали свои жизни в борьбе с фашизмомо.

В проекте участвовали и сами жители сел и деревень . Совместно с депутатами они решали, каким объектам нужно уделить внимание в первую очередь.

Антонина Кузнецова, жительница села Батурино:

- А сейчас, когда мы дождались такого мемориала, то очень приятно, спасибо огромное, администрации Шадринского района, нашему депутату Брюханову. И всем, кто приложил к этому руку. Огромное спасибо. Я надеюсь, что когда будет 76-ая годовщина, люди придут к обновленному обелиску и будут довольны.

В 2021-ом году сумму гранта увеличили. С привлечением собственных средств депутатов рассчитывают реализовать не меньше десяти миллионов рублей. Деньги пойдут на поддержку зауральских врачей и в целом системы здравоохранения Курганской области. Это обеспечение средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, ремонт учреждений, подготовка и разработка проектно-сметной документации.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы:

- Со следующего года в субъекте губернатором и Департаментом здравоохранения будут реализовывать программу - модернизация первичного звена. Предусмотрены средства на ремонт. Но есть два у этой программы минуса - на эти средства нельзя реализовывать прилегающую территорию учреждений здравоохранения, также нельзя разрабатывать проектно-сметную документацию. Т.е. получается, что федеральные средства предусмотрены, без проекта, как известно, ремонтировать нельзя. Поэтому как раз уникальная возможность есть того, чтобы за средства гранта оперативно подготовить проектно-сметную документацию. Пройти экспертизу и отремонтировать уже в 21-ом году, а также в последующих годах все наши учреждения, попадающие под эту программу.

Уже известно, что в этой программе Куртамышская, Мокроусовская, Частоозерская и Половинская районные больницы.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345