На сцене - лауреат различных конкурсов и обладатель городской премии "Юные таланты-2020" - Леонид Евтодеев. Музыкант говорит: в этом году конкурсные выступления пришлось снимать на видео.
Леонид Евтодеев, победитель городского конкурса "Юные таланты":
- Брат дома записывал. У нас коридор в квартире и там замечательный звук. Вот там он меня и записывал. На камеру страшно играть, а там вышел сыграл и все.
Обладателей премии "Юные таланты Кургана" традиционно чествуют в детской школе искусств № 3. 13 лет организовывали праздничный концерт и выставку. Нынче из-за пандемии - только галерея работ. Светлана Ботникова директор Курганской детской школы искусств № 3 им. В. Громова:
- В этом году у нас очень большое количество ребят попало в премию, в независимости от того, что все конкурсы были онлайн, дети готовились, дети старались. Записали в прекрасном качестве видеоматериал. Три номинации: это сольное исполнение, это ансамбли и творческие коллективы, которые есть в музыкальных школах и школах искусств.
Всего дипломами и денежными премиями в этом году будут отмечены 56 солистов, 25 ансамблей и 4 оркестра.
Андрей Потапов, глава города Кургана:
- Победители городских, областных, межрегиональных, международных конкурсов. Это дети, которые прославляют город Курган своим творчеством. Хочу поздравить их с этой победой, пожелать им творческих успехов им и, конечно же педагогам. Огромное спасибо за то, что они вкладывали в этих детей свою душу.
Глава Кургана также отметил: премию "Юные таланты" вручают в 14 раз. Она дает возможность молодым дарованиям проявить себя и набраться опыта для достижения новых вершин.
Премьера в Курганском театре кукол «Гулливер»: спектакль «Господа Головлёвы» по творчеству Салтыкова-Щедрина представили режиссёр Александр Янушкевич и художница Екатерина Шиманович из Беларуси
В Курганской области продолжают развивать кадетское образование. Во второй Введенской школе прошла церемония посвящения учеников в кадеты МЧС России. Среди почётных гостей — боец СВО, участник программы «Сила V героях» Сергей Кобзарь
Специалисты из разных сфер деятельности провели лекции для самых активных школьников рамках профильной смены «Город молодых». Наш корреспондент Даниил Сафонов рассказал о работе журналиста

Второй сезон «Лиги интеллектуальных игр» образовательного центра «Созвездие» стартовал в Кургане