Зимний сезон в разгаре, а вот курганские лыжные трассы находятся в разном состоянии. В том, почему некоторые трассы не готовы и кто их делает?

 

 


Лесной массив в районе лыжной базы Курганского госуниверситета. Полным ходом силами энтузиастов здесь идёт подготовка лыжной трассы. В этом году лыжному клубу ветеранов "Русич" исполняется 20 лет. И всё это время его представители сами готовят трассу и проводят соревнования. Как говорится, на голом энтузиазме.

Григорий Русаков, член лыжного клуба ветеранов "Русич", главный судья Кубка области по лыжным гонкам среди ветеранов (г. Курган):

- Народ мне доверяет, это ответственность, а ответственность ко многому обязывает. Потому что делается это всё для народа. И делается это легко, потому что все в этом заинтересованы. Сложности в том, что народу много отдыхает, гуляющих. Мы только насыплем, а они проходят и разбивают...

По мнению лыжников-ветеранов, в последние годы существуют 2 главные проблемы при подготовке лыжных трасс - недостаточное количество снега и варварское отношение людей к чужому труду. В основном именно по этим причинам качество лыжни оставляет желать лучшего.

- Если есть желание, то кататься можно. Больше нечего добавить. Но хотелось бы, чтобы была лучше лыжня. Чтобы это, машины чтобы здесь не ездили...

Самая лучшая трасса, говорят эксперты - на территории первой областной спортивной школы олимпийского резерва, в районе бывшей лыжной базы "Спартак".

Николай Симахин, кандидат в мастера спорта России по полиатлону (г. Курган):

- Трасса протяжённостью 2,5 километра. Трасса подходит как для любителей, так и для профессионалов. Сюда могу приходить и новички. В принципе, рельеф сбалансированный, мне нравится - 2 подъема. Хватает дистанции и на равнинных участках местности.

Для новичков и любителей здесь есть километровый круг, который проходит по равнине, без подъемов и спусков. Лыжники и их наставники надеются, что в скором времени будет решена проблема с малым количеством снега.

Александр Кутепов, президент Федерации лыжных гонок Курганской области:

- Губернатор отдал распоряжение выделить средства на покупку пушки снеговой, так называемой и соответствующего оборудования. Т.е. я думаю, что эта проблема вот именно на этой лыжной базе "Спартак" в скором времени будет решена.

Открытие лыжного спортивного сезона в Кургане запланировали на конец декабря. Пройдут ли соревнования - будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345