Шесть золотых, одна серебряная и одна бронзовая - таков итог выступления зауральских спортсменов на чемпионате Урала в городе Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа.

 

 

На окружные соревнования приехали около сотни силачей из всех соседних регионов. Могло быть и больше, но из-за пандемии на участников ввели ограничения по возрасту - старше 18-ти лет. По этой причине некоторые перспективные зауральцы не приехали. К тому же кто-то на сборах, а кто-то не успел подготовиться из-за карантина. Впрочем, все наши штангисты показали все свои лучшие качества, которые они приобрели годами упорных тренировок.

Дмитрий Смирнов, старший тренер спортивной сборной команды Курганской области по тяжёлой атлетике (г. Шадринск):

- Сила, взрывная сила, специальная гибкость, координация. Очень важны психические качества: это смелость, решимость. Потому что чтобы справиться в дальнейшем со снарядом больших килограммов - это достаточно напряженно. И мы очень много внимания уделяем психологической подготовке.

Курганскую область представили 10 спортсменов из Кургана, Шадринска, Петухова и Шумихи - под руководством старшего тренера Дмитрия Смирнова. Единственная из наших участников девушка - Марина Маткина - победила в весовой категории до 59 килограммов. Её спортивный девиз - "ошибки делают нас сильнее".

Марина Маткина, чемпионка Уральского Федерального округа по тяжёлой атлетике (г. Шадринск):

- Вот если ошибся, значит где-то там не подтянул, не доделал. Допустим, на помост вышел, не сделал - значит есть над чем работать. Значит могу больше, если не сделала, значит... Все же могут - значит и я могу, вот мой девиз...

Среди мужчин золотые медали в своих весовых категориях завоевали Александр Кибанов, Андрей Брюханов, Владислав Патраков, Максим Старостин и Никита Антропов.

Никита Антропов, чемпион Уральского Федерального округа по тяжёлой атлетике (г. Шадринск):

- Если ты знаешь, что ты правильно подготовился. Т.е. не пропускал тренировки, делал всё по процентам, выполнял план полностью... То будешь уверен в том, что на помосте покажешь именно то, что от тебя нужно. Т.е. если ты где-то филонил немного, то понятно, что подготовился не в полной мере. И, соответственно, уверенность будет не совсем та...

Серебряным призёром соревнований стал Семён Суханов, бронзовым - Кирилл Василенко. Кирилл выполнил норматив кандидата в мастера спорта. И мужская, и женская зауральские сборные заняли второе место в командном зачете.

Сейчас ведущие наши штангисты готовятся к Кубку России, который в конце января примет Старый Оскол.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031