Хранилище для лыж, оружейная комната для отделения биатлона, раздевалки, душевые... У курганских лыжников и биатлонистов появился свой собственный дом. В областном центре завершилось строительство лыжной базы.

 

 

22 миллиона рублей - столько потребовалось на строительство нового спортивного объекта. Деньги - из областного бюджета. Лыжную базу передадут в управление Дирекции эксплуатации и содержания спортивных объектов Курганской области.

Александр Васильев, начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области:

- Исторически сложилось, что была лыжная база "Спартак", было место притяжения как лыжников, так и биатлонистов. На сегодняшний день нам удалось сохранить эту зону. Не перевести её в какой-то другой формат. Поэтому 20 гектаров земли закреплены за спортивной школой олимпийского резерва номер один, где непосредственно находится весь этот комплекс.

На лыжной базе смогут заниматься воспитанники отделений лыжных гонок и биатлона первой областной спортивной школы олимпийского резерва. Тренерские, раздевалки, душевые, тренажёрный зал, оружейная, комната для подготовки лыж с современным вентиляционным оборудованием.

Олег Наумкин, заведующий лыжероллерной трассой:

- Видеонаблюдение смонтировано, вентиляция - естественно, это требование Роспотребнадзора. Оно в здании тоже присутствует. Т.е. здание современное. Все коммуникации, которые необходимы, они в нём есть.

Здание адаптировано и для маломобильных людей. На средства из областного бюджета уже закупили весь необходимый спортивный инвентарь.

Александр Кутепов, президент Федерации лыжных гонок Курганской области:

- Приобретены комплекты лыж, которые очень хорошего уровня, комплекты ботинок. Хватит всем ребятишкам, кто там будет тренироваться. Мало того, смотрят вперед - уже и укомплектовали лыжероллерами. Достаточного количества - и классическими, и коньковыми.

Сейчас на отделениях биатлона и лыжных гонок занимается более сотни воспитанников. По словам тренеров, новая лыжная база поможет привлечь новых ребят, а также улучшить качество тренировочного процесса.

Борис Травников, старший тренер сборной команды Курганской области по лыжным гонкам:

- Уже будет более качественная подготовка, во-первых, и сборной области, и спортсменов, которые занимаются в спортивной школе. И в том числе можно будет, действительно, приглашать уже для проведения соревнований окружного хотя бы уровня.

Светлана Якуничева, воспитанница отделения лыжных гонок Спортивной школы олимпийского резерва №1:

- Новая лыжная база - это открытие новых возможностей. Дети будут больше стремиться заниматься спортом в хороших условиях, и им будет приятнее кататься на лыжах. Потом приходить на базу, в теплых условиях там переодеваться. Лыжи, лучше всё равно инвентарь будет.

Зауральские любители лыжного спорта УЖЕ могут брать с собой инвентарь и отправляться в лес - трассы везде готовы

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345