В этом году курганскому дому-музею декабристов исполняется 45 лет. В преддверии праздника сотрудники музея вручили Благодарственные письма тем, кто помогает сохранять традиции.

 

 

Музыка в Доме-музее декабристов звучит с 19-го века. Во времена Нарышкиных усадьба была культурным центром притяжения уездного Кургана. Традиция сохранилась до наших дней. А пятницы, по которым проходят музыкально-литературные вечера в музее так и назвали Нарышкинские.

Елена Вьюгова, директор Дома-музея декабристов:

- Аристократы, дворяне привнесли в Курган просвещение и много чего нового. И это, конечно, нельзя не ценить. Поэтому, конечно, мы продолжаем эти традиции, свято бережём. Благодарны тем людям, кто это начали. Потому что музей декабристов - это особенный музей.

Солисты курганской филармонии - постоянные участники музейных вечеров. Продолжали петь для полупустого зала, даже в период пандемии. Пока были разрешены массовые мероприятия.

Жанна Питерских, солистка Курганской филармонии:

- Вот, когда чуть-чуть приоткрылась свобода общения были в Музее декабристов, моём любимом, по секрету, музее, концерты наших артистов. Марии Мустакаевой, Оксаны Ивановой, виртуальные концерты, я думаю, будут продолжаться. Традиции Нарышкинских пятниц, вот этот дух неповторимы. И вообще у нас давняя с Музеем декабристов дружба.

А солисты детской филармонии со студентами колледжа имени Шостаковича в разгар пандемии создали музыкально-литературную композицию о ссыльных декабристах в Кургане. Снимали фильм, не выходя из дома. Помогали сотрудники музея. Тоже дистанционно.

Наталья Самойленко, руководитель Детской филармонии при Курганской филармонии:

- Я должна сказать, что этот проект долго вызревал. То есть мы его по каким-то причинам не могли реализовать. То что-то мешало, то недоработки какие-то, то артисты уехали, то ещё что-то.. И тут случилась пандемия. И, когда мы сели по домам я поняла: если мы это сейчас не сделаем, мы не сделаем это никогда. Потому что такой благоприятный, в кавычках, конечно, момент для того, чтобы философски осмыслить всё происходящее.

Своим друзьям дом-музей декабристов вручил благодарственные письма. С надеждой на скорую встречу. После карантина. В одну из Нарышкинских пятниц.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345