Шадринские школьники стали победителями Инженериады Уральской горно-металлургической компании. Это конкурс технического творчества, в котором ребята показывают свои таланты.

 

 

Эта модель - уменьшенная копия погрузочно-доставочной машины, которую производят на Шадринском автоагрегатном заводе. Ее авторы - десятиклассники лицея 1, а также их наставники - педагог Олег Емельянов и сотрудник ШААЗа Дмитрий Вершинин. В Всероссийском конкурсе, который проходил в городе Верхняя Пышма, в номинации "Новые конструкторские решения" команда шадринских единомышленников заняла первое место. В связи с пандемией свои изобретения участники презентовали в онлайн-формате.

Олег Емельянов, учитель технологии лицея №1 города Шадринска:

- Уникальность этого конкурса заключается в том, ребятам предлагается реальная производственная проблема. Создается команда из инженера-наставника из педагога и учеников, которые заинтересовались. Эта команда решает эту производственную проблему, и предлагает свои технические решения, и потом защищает эти технические решения, которые в дальнейшем должны быть внедрены на ШААЗе.

Под руководством опытных инженеров, ребята разработали для разных месторождений особую конструкцию ковша, а точнее его кромку - для средней и низкой плотности руды.

Дмитрий Соловьёв, ученик 10 "А" класса лицея №1 города Шадринска:

- Здесь применяется робото-технический конструктор "Лего". Эту модель, естественно, мы собирали не один, не два дня, не неделю. Постепенно она собиралась, где-то видели, что можно усовершенствовать, переделывали модель, также вы можете наблюдать, здесь ковш и кабина напечатаны из пластика PLA, им печатает 3D - принтер.

Владимир Косцов, ученик 10 "А" класса лицея №1 города Шадринска:

- Благодаря увеличению максимального выравного усилия, мы снижаем нагрузку с гидроцилиндров, продлевая тем самым, их срок службы. Также мы увеличиваем угол естественного откоса ковша, благодаря чему, он вмещает в себя больше руды.

Еще одну победу в направлении "Экология и безопасность" одержали лицеисты с проектом совершенствования методики эвакуации персонала в случае пожара. Ребята предложили внедрить, так называемые, "динамические указатели".

Степан Авдюшев, ученик 10 "А" класса лицея №1 города Шадринска:

- Эти указатели могут обнаруживать возгорание и передавать об этом сигнал по беспроводной сети, все указатели объединены в эту сетью. И если один указатель обнаружил возгорание, то все они указывают на путь эвакуации, который не заблокирован.

Дмитрий Курчатов, ученик 9 "Б" класса лицея № 1 города Шадринска:

- Мы рассчитали экономическую стоимость данных указателей. Один указатель стоит около двух тысяч рублей. Система таких указателей для административно-бытового корпуса около 36 тысяч рублей.

Помощь в развитии проектов будущих инженеров, оказывает местное предприятие ШААЗ.

Наталья Бякова, ведущий специалист по развитию персонала АО "ШААЗ":

- Раз в этом есть наша заинтересованность, соответственно, мы готовы вкладываться и в проект и в ребят, которые заинтересованы в инженерном творчестве.

Лицей участвует в конкурсе третий раз. И всегда побеждает.

Ольга Степанова, директор лицея №1 города Шадринска:

- Заслуга инженерных кадров завода, которые курируют ребят и заслуга Олега Борисовича Емельянова, потому что он с ними работает, ну и конечно ребят, которым очень приятно, что они достигают таких высот. Приятно и то, что потом они уже, абсолютно осознанно находятся в профессии.

Школьники готовятся к участию в очередном конкурсе. Рассчитывают, что их проекты найдут эффективное применение на предприятии.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345