Надёжный друг и всеобщий любимец - такое определение дают хозяева собак своим четвероногим питомцам. В отношении пушистых и очаровательных шпицев - это безусловная правда. Эту породу обожают даже любители кошек.

 

 

По статистике шпицы возглавляют список самых популярных пород собак в России. Они привлекают внимание своей миниатюрностью, милой мордочкой и пушистой шубкой. Померанский шпиц легко находит общий язык с хозяином, к которому испытывает искреннюю привязанность и верность.

В этом доме шпицы появились неожиданно для самих хозяев. Говорят, это была любовь с первого взгляда.

Юлия Кравцова, хозяйка шпицев:

- Ни хомячков, ни птичек, ни попугайчиков- вообще никого. А потом на фотографии в интернете я увидела Лису маленькую, ну и все. Я даже не знала что это за порода. Нам ее привезли, а потом мы решили, что Лисе скучно одной и взяли Лёлю.

Позже никому скучать не пришлось. Эти крохотные непоседы отличаются сторожевыми качествами и громкой системой оповещения.

Юлия Кравцова, хозяйка шпицев:

- И круг знакомых расширился, очень расширился. Постоянно знакомишься с интересными, добрыми людьми. Мне в жизни попались очень хорошие заводчики, которые профессионально занимаются шпицами, именно породники. Вот они до сих пор дают мне те знания и ту базу, которая помогает мне ухаживать за ними, следить за их здоровьем, растить малышей.

Внешне - просто хорошенькие мягкие игрушки. В душе - настоящие исследователи с отважным сердцем и нескончаемым запасом энергии. Так говорят о шпицах заводчики. Невероятно активные и игривые, эти малыши предпочитают быть лидерами и не терпят конкуренции. За внимание человека готовы бороться. В ход идут объятия и ласковое потявкивание.

Сейчас в семье Кравцовых девять взрослых шпицев и трое малышей. С разными окрасами и характерами все они уживаются под одной крышей. Глава четвероногого семейства Семён, с которым наши корреспонденты познакомились в прошлом году, нисколько не изменился. Только с виду кажется таким грозным. На самом деле темпераментный брюнет - натура чувствительная.

Анатолий Майоров, хозяин шпицев:

- Он трус, вот сейчас, если я его отпущу, вы увидите, что будет. Давайте ради эксперимента отпустим.

У каждого из этого большого пушистого семейства в доме есть излюбленные места. Кто-то предпочитает хозяйский диван, кто-то облюбовал кухню. По словам заводчиков шпицев, из-за своей неуёмной энергии эти собачки - требую места. Чем больше, тем лучше.

- В каждом доме у четвероногих есть свой уголок, и у этой семьи шпицев скоро появится отдельная комната для игр и развлечений.

Сейчас в ней идет ремонт, который планируют закончить к новому году.

А пока из радостей лишь зимние прогулки, для шпицев это сплошное удовольствие. Порезвиться в снегу,в компании своих пушистых братьев и сестер.

Автор: Полина Лыскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345