В Музее истории города Кургана открылась выставка старинных фотографий "Что в сердце самое святое". Она приурочена ко Дню матери.

 

 

В руках этих женщин ключи от всех погребов и кладовых. А ещё - от мира в их семьях. С фотографий конца девятнадцатого века смотрят курганские купцы с их многочисленными домочадцами. В центре почти каждого снимка - хранительницы очага. Фотопроект уникальный, говорят сотрудники музея.

Татьяна Васильева, заведующая музеем истории города Кургана:

- Фотографии собраны на одной выставке и их больше в принципе нигде не увидеть.

Балакшины, Ванюковы, Смолины... В купеческих семьях Кургана, а таких было в то время около трехсот, особая роль отводилась женщине-матери. Воспитание детей ложилось полностью на её плечи.

Татьяна Васильева, заведующая музеем истории города Кургана:

- Во-первых, детей воспитывали строго. Почтение к родителям воспитывали, почтение к старшим, уважение к старшим. Детей в семьях рождалось много. Например в купеческой семье Дмитрия Ивановича Смолина родилось 14 детей, выжило из них только четверо.

Ольга Звонко, посетительница музея:

- Фотографии настолько отличаются от сегодняшнего дня. Т.е. сейчас фотография - это фук, как... Хоть 100 штук за день. А тогда вот видно, что люди к этому готовились, это событие для них было и очень интересные у них лица. Бросается в глаза то, что они почти никто не улыбается. У них такие очень серьезные сосредоточенные лица. Они как будто какую-то работу делают.

Некоторые курганские купчихи, действительно, работали. К примеру, Елена Балакшина.

Татьяна Васильева, заведующая музеем истории города Кургана:

- Несмотря на то, что Елена Андреевна кроме этого в 10 часов уходила на завод, на чугуно-медно-литейный, она там в конторе работала. очень иного занималась в дамском попечительском обществе с детьми, но еще и собственным детям она уделяла много внимания.

Татьяна Слободина, посетительница музея:

- Женщина, в её руках была семья. И она была близким другом для своего мужа, что после его смерти кому наследство? В руки жены передавалось. Она держала этот корабль на плаву.

У Татьяны Слободиной зародилась идея - сделать коллекцию авторских кукол, посвященную курганским купчихам. Возможно в скором времени в музее появится еще одна выставка, которая будет знакомить с местным купечеством в такой необычной форме.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345