Мини-фирма Евгения Гилева - это царство птичьих. В хозяйстве - около двухсот пернатых.
Евгений Гилёв, фермер:
- И несушки, и фазаны, и индюки, и цесарки, и гуси.
И за каждым глаз да глаз. В прямом и переносном смысле. Приглядывать за птицами нужно круглые сутки. На страже - верный помощник. И новые технологии. Евгений установил камеры видеонаблюдения от Ростелекома.
Евгений Гилёв, фермер:
- Сначала мы купили и установили камеру в брудере. Чтобы наблюдать за цыплятами. Режим кормления и температуру. Потому установили камеру по всему дому, чтобы можно было по периметру наблюдать. Дополнительно установили камеру в фазанятнике.
Специальный датчик реагирует на звук и движение. Сразу отправляет уведомление на телефон. Посмотреть можно и самому: через приложение. Все события записываются и автоматически сохраняются в облаке. Доступ к нему и записям - только у пользователя. Если умышленно отключить питание, умная система предупредит хозяина специальным сообщением.
Инна Еремеева, пресс-секретарь филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком":
- Мы предлагаем самые разные камеры видеонаблюдения. Внутренние и внешние, бюджетные или более продвинутые варианты с подключением по Wi-Fi или проводное подключение.
Камеры не боятся перепадов температуры и влажности, а установить их можно самостоятельно.
Врачи центра Илизарова разработали новую схему лечения детей с врожденным отсутствием малоберцовой кости. Первой пациенткой, которой провели операцию по новой схеме, стала трёхлетняя Ляйсан Рахметова из Омска. У девочки с рождения одна нога короче другой
В театр и кино по QR-коду: новая функция проявилась на портале Госуслуг. Теперь участники СВО или члены их семей могут использовать QR-код для получения льгот при посещении культурных и спортивных мероприятий
Масленичную неделю отмечают в селе Тагильское Каргапольского округа. Посетителей туристического объекта «Русская изба» угощали блинами с луковым припёком и лепёшками с вареньем

Искусственный интеллект оживляет творчество юных художников: интернет-редакция ГТРК Курган работает над новым проектом