Две золотые медали - таков итог выступления курганских борцов на Всероссийском турнире по самбо "Сибирский богатырь", который состоялся в Новосибирске.

 

 

Всероссийский турнир собрал более 300 участников из 18-ти регионов России. Юноши и девушки от 14-ти до 16-ти лет выявили победителей в 10-ти весовых категориях. Зауралье представили одиннадцать спортсменов из Кургана и Куртамыша. Успешно выступили воспитанники курганского спортивного клуба "Олимпик" и тренеров Евгения Шрайбера и Максима Мясоедова - Александр Благодарёв и Александра Хомякова.

Евгений Шрайбер, тренер по борьбе самбо спортивного клуба "Олимпик" (г. Курган):

- Александра почти все схватки закончила тоже досрочно, с явным преимуществом. Без болевых, конечно, но в стойке очень хорошо боролась. А Саша смог раскрыться. Т.е. партер у нас показал, что... Все вспомнили Курган. В Кургане всегда была хорошая школа партера, одна из лучших в России. 6 поединков были закончены болевыми.

Александр Благодарёв, победитель Всероссийского турнира по борьбе самбо "Сибирский богатырь" (г. Курган):

- Усердно готовлюсь в партере. Тяну болевые каждую тренировку. И на соревнованиях получаются они.

В весовой категории до 46 килограммов Александр Благодарёв провел победных 7 схваток. Причем шесть из них выиграл болевым приёмом. Курганец завоевал золотую медаль и подтвердил норматив кандидата в мастера спорта России. В финальной схватке легко победил соперника из Красноярска.

Александр Благодарёв, победитель Всероссийского турнира по борьбе самбо "Сибирский богатырь" (г. Курган):

- Я, получается, встретился с ним во второй схватке, выиграл его по предупреждению. Получается, мы оба дошли до финала, а в финале я сделал подсечку на 4 балла - и сразу же на болевой перешел. ну там схватка была 23 секунды.

В весе до 52-ух килограммов Александра Хомякова выиграла пять схваток, заняла первое место и впервые выполнила норматив кандидата в мастера спорта. В свои 14 лет самбистка в виду явного преимущества победила двух 16-летних призёрок первенства России. Говорит, главный соперник - это волнение.

Александра Хомякова, победительница Всероссийского турнира по борьбе самбо "Сибирский богатырь" (г. Курган):

- Волнение очень сильно мешает, то что ты не можешь сообразить, что нужно делать. Потому что ты волнуешься, у тебя мысли запутаны, и ты не можешь дальше работать правильно. Я скажу честно - у меня редко бывает волнение, потому что я знаю, что тренер рядом. Он поддержит, если что-то пойдёт не так.

Сейчас ребята на Всероссийском юношеском турнире "Кубок губернатора Ярославской области" сражаются за путёвки на первенство страны. Соперники курганцев - около 450 сильнейших борцов со всей России.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031