Депутаты областной думы обсудили предварительные итоги социально-экономического развития Курганской области в этом году.

 

 


Доклад об итогах социально-экономического развития региона готовит областное правительство. Руководитель профильного ведомства представляет его депутатам. Основные показатели этого года, как и по всей стране, свидетельствуют об экономическом спаде.

Владимир Ковалёв, директор Департамента экономического развития Курганской области:

- Экономическое развитие Курганской области в 2020-м году определяется не только экономическими, но и эпидемиологическими факторами и, в связи с этим, характеризуется повышенной степенью неопределённости.

Валовой региональный продукт по итогам года может оказаться на 1,8 % ниже прошлогоднего. Почти четверть в его структуре составляет продукция обрабатывающих производств, её объём ниже на 4 %, чем в прошлом году.

На сельское, лесное хозяйство и рыбоводство приходится 9 с небольшим.

Конечно, пандемия осложнила ситуацию в сфере услуг и торговли.

При общем спаде в зоне роста - производство лекарств, машин и оборудования, продовольствия.

Благодаря национальным проектам выше прошлогоднего показатели дорожной и строительной отрасли.

Снижение деловой активности привело к снижению реальных доходов населения. При этом реальная заработная плата наёмных работников выросла.

Владимир Ковалёв, директор Департамента экономического развития Курганской области:

- Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций составила за 8 месяцев 20-го года 32 тысячи 57 рублей. Реальная зарботная плата с учётом инфляции к соответствующему периоду 19-го года составила 102,6 процентов.

Ресурсы для развития экономики в будущем году экономический блок правительства видит в развитии особой экономической зоны и других территорий с налоговыми льготами, которые, по идее, должны привлекать инвесторов, а также в реализации на территории региона национальных проектов.

Готовы работать в полную силу новые производства. Ну, и пандемия, которая снижает инвестиционную активность, когда-нибудь кончится. Депутаты высказывают пожелания.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы:

- Нужно работать, в том числе Агентству инвестиционному, нужно работать департаменту вашему непосредственно, для того чтобы привлекать инвесторов. Есть у нас прецеденты и случаи, когда не пандемия является тормозом.

Доклад о социально-экономической ситуации - это основа для корректировки действий исполнительной и законодательной властей в целях развития региона.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031