В Курганском областном художественном музее открылась персональная выставка одного из старейших художников Зауралья Николая Година. Она приурочена к 90-летию автора.

 

 


Когда-то в детстве он мечтал стать моряком. Даже пробовал поступать в мореходку. Не получилось. Но в своё большое плавание репортёр и художник Николай Годин всё же вышел. Отправная точка - село Чулошное Половинского района. Объехал полмира. Впечатления от поездок выплескивал на бумагу.

Севастополь, Копенгаген, Гавана, Нагасаки... Их можно найти и в зарисовках фломастером, и в законченных акварелях. По-репортерски точных. В газете "Молодой ленинец" Николай Годин работал художником.

Герман Травников, народный художник России, друг Николая Година:

- Заразился, стал писать. Он написал несколько книг. Он написал несколько книжечек, несколько рассказов интересных. И изданы эти книги. Т.е. он стал еще и писателем.

Искусствоведы говорят: Годину подвластны практически все техники: живопись, графика. Но, пожалуй, самая любимая - акварель. Мастер попробовал себя в разных жанрах.

Ольга Пирожкова, редактор Курганского художественного музея:

- Это и композиция жанровая, и историческая картина, натюрморт. Один из любимых - пейзаж, портрет. Это отдельный зал. (улыбается)

Этот портрет дань - уважения своему педагогу, основателю зауральской школы изобразительного искусства Валериану Илюшину. Николай Александрович - один из первых его учеников. Рядом - портреты современников.

Ольга Пирожкова, редактор Курганского художественного музея:

- Художник здесь предстает здесь, как очень интересный яркий портретист. И мы можем сказать, что для него в равной степени интересны, как известные, знаменитые люди нашего края, так и рядовые, потому что встреча с каждым из них была для него знаковой.

Пять лет назад Николай Александрович передал в дар музею около ста пятидесяти своих работ. Всего их в музейной коллекции двести двадцать четыре. Семьдесят из них составили основу юбилейной выставки. Есть и те, что неизвестны широкому зрителю.

Ирина Паламарчук, руководитель Курганского областного музейного объединения:

- Конечно, не все работы вошли, но мы знаковые, которые отражают то время, в которое жил художник, что его интересовало, что трогало его душу, мы постарались вот эти работы разместить в этой экспозиции.

Посетить выставку можно будет до 21-го декабря.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345