В субботу в 08:00 на телеканале РОССИЯ в эфир выйдет программа "Грани взаимодействия". Мы расскажем, какие проекты реализуют депутаты Курганской облдумы. Одно из направлений - поддержка тех, кто вносит значительный вклад в развитие региона. Среди них - коллектив Юргамышского дома культуры.

 

 

- Раз в году среди зимы украшаем елку мы. И на елке в Новый год каждый что-нибудь найдет. Звонкую хлопушку. Да, да , да.

Они называют себя многостаночниками. В составе трио - режиссер, хореограф, руководитель хора. А все вместе - работники культуры.

Екатерина Нопина, хормейстер:

- Я лично работаю и ведущей, пишу сценарии, делаю монтаж, пишем мы ролики.

Дмитрий Коробейников, главный режиссёр Юргамышского дома культуры:

- Я как режиссер, как сценарист пишу новогодние сказки, которые мы вместе с моими коллегами воплощаем на сцене. По моим мини пьесам мы ставим целые новогодние детские спектакли , на площади мы проводим большие игровые программы. ДЛя детишек здесь на сцене мы строим декорации.

В период пандемии зрителей в зале нет. А общаться хочется.

Татьяна Кудрина, балетмейстер:

- Приходится выступать где-то самой. Вести онлайн тренировки. Держу связь со своими детьми. Записываю видео, по видео мы держим контакт, детей я не теряю. Все равно они занимаются у меня, хоть и дома находятся в данный момент.

Коллектив Юргамышского дома культуры его руководитель Ольга Новикова называет командой. Творческой и целеустремленной. В составе - 10 человек. За ними 18 творческих объединений. Могут петь, танцевать. Побеждать.

Ольга Новикова, руководитель Юргамышского дома культуры:

- Я считаю, что мы сейчас вообще находимся на пике своего творчества. Поэтому когда в 2016 году мы получили благодарственное письмо от облдумы, подумали, почему бы нам не попробовать на почетную грамоту и стали набирать темпы.

В пандемию работу не остановили. Начали искать новые формы.

- Здравствуйте, дорогие мастерицы рукодельницы, мы приглашаем вас на мастер-класс по обереговым куклам.

Как сделать куклу-берегиню или травницу. Записывают видеоурок и выкладывают в социальные сети.

Светлана Бламбаева, художественный руководитель Юргамышского дома культуры:

- Дети дома делают, высылают нам фотографии. Видео своих работ, т.е. это очень нравится и взрослым, и детям.

Параллельно Светлана выступает на сцене. Уже в качестве вокалиста и участницы Народного ансамбля "Горицвет".

Коллективу больше десяти лет. В него входят работники культуры Юргамышского ДК.

Александр Бламбаев, концертмейстер:

- Это удобно. Это очень мобильный ансамбль. Потому что все на месте, все всегда на работе. Всегда можем собраться, у нас нет каких-то графиков.

В Казахстане на международном фестивале "Покровский перезвон" "Горицвет" наградили за укрепление духовности. Сейчас вокалисты в силу ограничений перед большой публикой не вступают. Но готовы гастролировать. В этом году по проекту "Культура малой родины" коллективу Юргамышского ДК вручили автомобиль. Для достижения новых побед.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345