Сегодня 125 лет со дня рождения Терентия Семеновича Мальцева. Он разрабатывал и улучшал методы обработки почвы, сам конструировал сельскохозяйственное оборудование. Курганская сельскохозяйственная академия названа в честь Терентия Семеновича. И в условиях пандемии здесь вспоминают знаменитого земляка.

 

 

Терентий Семёнович в Курганской сельскохозяйственной академии никогда не учился и официально не преподавал. Но всегда здесь был желанным гостем. Летом приглашал студентов на практику к себе, в село Мальцево.

Павел Подгорбунских, профессор Курганской сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева:

- Он не скрывал свое крестьянское, не скрывал в одежде, в манере обращения, то что он Шадринский, старообрядческий и говор и все. Был спокоен, рассудителен.

В сентябре 1994 года Курганской сельскохозяйственной академии присвоили имя Терентия Семеновича Мальцева, через месяц после смерти ученого. Здесь каждый уголок хранит память о знаменитом земляке.

Владимир Чумаков, ректор Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т. С. Мальцева:

- Сегодняшние технологии, которые реализуются в производстве - это технологии минимизации обработки земли, это и есть наследие Терентия Семеновича Мальцева. Сегодня в севооборотах 25-30 процентов парового поля - это наследие Терентия Семеновича Мальцева.

В начале учебного года первокурсников знакомят с биографией ученого. В его День рождения устроили встречу в музее вуза, рядом с фотографиями и трудами академика.

Александра Воропаева, студентка Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева:

- Он не получил образования. И при этом сам очень сильно стремился обучиться всему, хорошо разбирался в сельском хозяйстве, читал постоянно книги. Даже о нем говорили, что единственное, что от него осталось не какие-та материальные вещи, только книги. Очень много книг у него было. 

В Кургане в честь Терентия Семёновича назвали улицу в Заозерном, пять лет назад установили памятник. В селе Мальцево находится дом-музей Мальцева, здесь же назвали школу в честь ученого.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345