Белые начинают, а выигрывают все. В курганском шахматном сквере появились фигуры шахмат. И хоть железная королева сделать ход не может, но рада каждому, кто сюда придёт.

 

 

 

Шах и мат серым будням и скучным городским пространствам решили поставить в курганском шахматном сквере. В центре огромной шахматной доски - минимальная боевая единица - пешка. А на флангах свои позиции занимают черный король и белая королева.

- Смотрите, ручки у неё встречающие, она как бы радостно всех, как хозяйка приглашает.

Свой ход делает курганский скульптор Ольга Красношеина. Это она придумала, как будет выглядеть Шахматный сквер.

Ольга Красношеина, автор проекта:

- Хотелось добавить радости в сквер, смысла и вот этого действия. Так как нельзя поставить фигуры, которые бы перемещались в пространстве, можно их было двигать, по антивандальным причинам, то вот пришла такая идея сделать их динамичными, крутящимися.

Придали динамику шахматным фигурам в творческой мастерской Кургана.

- Внутри спрятан подшипниковый узел, который вот дает возможность крутиться и дети могут спокойно на неё залезать и крутить, как на карусели

Над фигурами работали три недели. Пришлось применить и лазерную резку, и токарные работы. А ещё ручную горячую ковку.

Александр Дубровин, руководитель творческой мастерской:

- Вот на короне вот эти все элементы - это сделано вручную. Именно тем способом, которым раньше ковку делали - нагревали в горне и разбивали. Сложность была в мелких деталях - в руках, голове. Т.е. эти все детали приходилось делать в мастерской под надзором автора.

Раскрашивали и собирали фигуры тоже вручную.

Игорь Пестерев, мастер:

- Вот видите, мы поставили, расчистили снег. Но если честно, это надо делать по теплу. Ладно, погода даёт хотя бы это сделать.

Создатели сквера надеются, что любители шахматных баталий оценят это место.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031