Исполняющая обязанности директора Департамента здравоохранения Курганской области онлайн ответила на вопросы журналистов о ситуации в пандемией коронавируса в регионе.

 

 

Елена Ахмадышина, временно исполняющий обязанности директора Департамента здравоохранения Курганской области:

- Курганская область занимает 68 место, 68 место по всем субъектам Российской Федерации. То есть 668 на 100 тысяч населения. По России - 1030. То есть мы не в "красной зоне" и не в первой десятке.

Елена Ахмадышина сообщила, что для больных коронавирусом в больницах региона предназначены тысяча 573 места. На утро двадцать седьмого октября было занято тысяча 317, свободно 16 и 3 десятых процента. Сроки выполнения тестов на коронавирус не соответствуют нормативу, который составляет 4 дня. Это связано с недостатком реактивов. Руководитель ведомства прокомментировала информацию о том, что Курганская область запросила федеральную помощь для для борьбы с пандемией, и в частности - помощь военных.

Елена Ахмадышина, временно исполняющий обязанности директора Департамента здравоохранения Курганской области:

- Военных - такого запроса нет и не было. Обращение от имени правительства Курганской области есть в отношении оказать содействие и выделение федеральных средств, из федерального бюджета, для решения тех проблем, о которых я сказала: это реактивы, это две новые ПЦР-лаборатории, это два компьютерных томографа, это определённые денежные средства для закупа, ну, немаловажно для нашего населения, для закупа лекарственных препаратов, чтобы имелась возможность у поликлиник выдавать бесплатно для лечения пациентов, которые находятся в амбулаторных условиях. Вот такие были два обращения. Минздрав Российской Федерации еженедельно проводит и диспетчерские часы, и видеоконференции. Конечно, они за нами следят. И предлагают помощь фактически сами. то есть, вы знаете, в средствах массовой информации, когда десант медицинских работников и специалистов Минздрава в экстренном порядке вынуждены были выезжать, чтобы помогать региону.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345