Жители села Половинное Целинного района торжественно открыли у поворота к селу стелу памяти поэта Леонида Куликова. Своего односельчанина.

 

 

Здесь жил детский поэт Леонид Иванович Куликов. Теперь всем проезжающим об этом сообщает специальный стенд. Его установили жители села.

Выползов Александр, житель села Половинное:

- Я знаю где они жили, знаю, что дети и старшеклассники возили его в церковь в клуб, на самодельной тележке лежа. Потом ее переделали, сделали от велосипеда колеса и уже более менее она комфортабельной была и в церковь завозили. Мы маленькие пацанята, как увидим, что катят его, бежим навстречу, кто за тележку схватит подержаться, кто поможет.

Идея принадлежит журналисту Андрею Выползову, уроженцу села Половинное. Деньги на стенд местные жители собрали сами. На торжественном открытии школьники прочитали стихи Леонида Куликова.

- На дорожках, на лужайке, догорает листопад, осень модная хозяйка раскидала свой наряд.

Леонид Куликов в 1941 году был с мамой эвакуирован в Целинный район, село Половинное, и прожил здесь 20 лет. Здесь он начал писать стихи. Придумал знаменитую Белочку-умелочку. Почти всю свою жизнь поэт был прикован к постели. В музее школы села Половинное есть уголок, посвященный Леониду Ивановичу. Здесь хранятся рукописи Куликова.

Котикова Елена заведующая школьным музеем:

- Приносили непосредственно те, кто с ним сотрудничал, ходили к нему общались с ним, видимо кто-то, кому-то онг подарил близким своим друзьям, свои оригиналы рукописей. Ну вот и принесли для будущих поколений

К нам в музей.

Школьникам ставят пластинки со стихами Куликова.

Правда, в музее нет книг Леонида Ивановича. Об этом здесь говорят с горечью: дефицит, не удаётся достать. Жители села просят помочь. Годятся любые книжки: старенькие, потрёпанные. В школьном музее села Половинное Целинного района будут рады любым. Главное - чтобы это были книги их известного земляка.

Автор: Данил Сафонов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345