В Кургане стартовал пятый региональный чемпионат профессионального мастерства людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс".

 

 

Татьяна Семёнова, директор центра социального обслуживания по городу Кургану:

- Они, занимаясь каждый своим творчеством пытаются все-таки доказать, что они самые-самые. Что они могут находится среди других ребят.Это здорово, что проводятся такие мероприятия.Мы всегда поддерживаем и всегда стараемся сделать для этих детей что-то такое интересное, особенное.

В первый день конкурса участники соревновались в двух номинациях: вязание крючком и бисероплетение. По условиям состязаний, одним нужно было связать чехол для подушки, другим - сплести значок из бисера. В разных компетенциях за победу борются 130 участников от 14 до 65 лет. В этот раз конкурсантам было запрещено отвлекаться и контактировать между собой. На протяжении двух часов они воспроизводили заданный рисунок для значка или подушки. В рамках чемпионата проходит и конкурс "Лучший волонтер" для добровольцев, которые взаимодействуют с людьми с инвалидностью. Соревнования завершатся шестнадцатого октября.

Анастасия Золотухина, заместитель начальника главного Управления социальной защиты населения Курганской области:

- Такие мероприятия для них это целое событие. Потому что подготовка к нему, участие с большим количеством присутствующих на мероприятии, для них это особое такое мероприятие, к которому они готовятся. Я думаю, что они будут не только рады участию, но любому результату, который сегодня достигнут и получат большое удовольствие от общения между собой.

Автор: Полина Лыскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345