Накануне в центре Кургана торжественно открыли искусственный водопад. Уникальное для города сооружение построили в сквере у дома № 59 по улице Карла Маркса.

 

 

Это сооружение называется альпинарий. Напоминает горный ручей - каменистую возвышенность, по которым течет вода. Устроить альпинарий предложил один из местных предпринимателей.

Виталий Филюшин, субподрядчик:

- Идея рождалась во время работы. Мы исследовали Уральские горы, были в двух карьерах, из них в двух в мраморных, нашли мрамор, который находится несколько поближе Кургана и завезли материал.

В процессе работы использовали несколько цветных бетонных смесей, которые не выветриваются и более прочные, чем мрамор - говорит подрядчик. Место установки альпинария выбрали не случайно. В этом году здесь благоустроили сквер, уложили тротуарную плитку и бордюры, заасфальтировали дорожки, установили скамейки и урны. Для этого из бюджета города выделили 2 с половиной миллиона рублей.

Андрей Жижин, первый заместитель главы города Кургана:

- Сквер возле дома №59 по улице Карла Маркса был выбран по инициативе жителей и включен в программу "Комфортная городская среда". Для того, чтобы еще одна территория стала благоустроенной, на которой можно было бы отдохнуть, как жителям прилегающих домов, так жителям города Кургана, проходящих мимо.

По словам специалистов, внутри водопада - резервуар объемом 2 кубических метра, этого будет достаточно, чтобы непрерывно работать три летних месяца. В дальнейшем обслуживанием и чисткой альпинария будут заниматься городские службы. Подрядчик дает гарантию минимум на 100 лет.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345