В Кургане начала работу первая модельная библиотека. Или как её называют библиотека нового поколения. Она должна привлекать в свои стены всё больше молодёжи.

 

 

За барной стойкой с чашечкой кофе или чая в руках. Провести время в библиотеке теперь можно не просто с пользой, но и с комфортом.

Елизавета Куколь, посетительница библиотеки:

- Обычная классическая библиотека мне кажется уже не актуальна, потому что хочется больше как-то посидеть в какой-то лаундж-зоне, например за чашечкой кофе, полистать современную литературу, которую можно найти в библиотеке.

Библиотека нового поколения - место где школьники и студенты могут реализовать творческие проекты и идеи. Учебная и художественная литература, современная мебель со встроенными розетками для подзарядки электронных устройств, кофе-автомат, бесплатный вай фай.

Анастасия Казак, посетительница библиотеки:

- Молодёжь прогрессирует и ей достаточно интересны подобные форматы. Не обычная классическая библиотека, места где можно посидеть, обсудить какие-то проекты с компанией, провести какое-то мероприятие.

В молодёжном бункере есть студия звукозаписи с музыкальными инструментами и звукозаписывающим оборудованием. Можно записать вокал, музыку или поздравление для друзей или близких. А ещё в бункер приглашают любителей виниловых пластинок.

Наталья Егорова, заведующая сектором креативных технологий Курганской библиотеки имени Л. Куликова:

- Появилось новое оборудование для студии прослушивания, новый аппарат для прослушивания виниловых пластинок. Можно прийти, послушать, аппарат есть, наушники. Приходите.

Всё это - модельная библиотека. Первая в нашем регионе. В здании сделали ремонт, заменили окна, радиаторы отопления, приобрели мебель и установили пандус. Так благодаря национальному проекту "Культура" модернизировали библиотеку имени Куликова.

Елена Дубровина, дизайнер:

- Попытались сделать пространство более солнечное, тем не менее, не меняя роспись, которая сделана курганскими художниками, чтобы сохранить это для детей, для потомков.

По словам родителей, библиотека будущего может стать местом притяжения молодёжи.

Ирина Афанасьева, посетительница библиотеки:

- Своей новизной, своими красками и я думаю мой ребёнок будет с большим удовольствием посещать библиотеку, потому что здесь новые книги и новый формат, новое видение какое-то.

Тем временем, это лишь первый этап модернизации библиотеки. Постепенно здесь планируют пополнять фонды и внедрять новые формы работы.

Ольга Брусянина, заведующая Курганской библиотекой имени Л. И. Куликова:

- Мы будем реализовывать программу "креативный город", которая включает интереснейшие мероприятия, интереснейшие направления деятельности с молодёжью. Самое главное мы предоставим им возможность самореализоваться на площадках нашей библиотеки. Философия работы нашей новой библиотеки: работать не для молодёжи, а вместе с молодёжью.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345