В Кургане на месте пустыря появился ещё один современный сквер.

 

 

Место, которое долгое время пустовало, теперь стало сквером для отдыха горожан. Его заложили на пересечении улиц Пушкина, Свердлова и Войкова. За счет дорожного фонда заасфальтировали дорожки. Спонсор установил денежную площадку и гимнастические комплексы для воркаута. Ещё здесь поставят скамейки и урны. А сейчас высадили деревья и кустарники.

Андрей Потапов, глава города Кургана:

- Администрация города вместе с общественной палатой администрацией города и Курганским технологическим колледжем осуществляет высадку деревьев, высаживаются липы, рябины, яблоньки, то есть здесь будет красиво через какое-то время. Я считаю, чем больше таких мест будет у нас в городе, тем лучше.

Даниил Михайлов, студент Курганского государственного колледжа:

- Для того, чтобы наш город Курган был лучше, красивее, мы помогаем ему экологически, мы подаем пример молодежи, чтобы они видели и также любили природу. Без природы мы никуда, природа наше все.

В общей сложности в новом сквере высадили порядка шестисот кустарников и полсотни деревьев.

Анатолий Тарасенко, директор МБУ "КурганЛес":

- По периметру всего этого участка мы высадим вяз мелколистный, или карагач, для того чтобы потом формировать живую изгородь и заградить этот участок от дорожки. Также будут низкие живые изгороди вдоль пешеходных дорожек, сделали две аллеи из липы мелколистной, маркерами раскидали по территории, тополя пирамидальные несколько штук у нас будет.

Елена Моторина, председатель Общественной палаты города Кургана:

- Закладка очередного сквера и вообще, все что происходит с украшением города, не может не радовать жителей, поэтому поучаствовать в таком деле, это дело чести. А вообще очень хочется, чтобы у этого сквера была добрая история.

Официального названия у сквера пока нет. Городская администрация обещает: когда завершат благоустройство территории, курганцы смогут сами его придумать.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345