Бронза и два медальона за профессионализм. Два зауральских студента и школьник успешно выступили в финале 8-го национального чемпионата "Молодые Профессионалы".

 

 

Первая попытка и сразу бронза в компетенции "Окраска автомобиля". Студентка из Шадринска - Елена Пермякова - показала лучший среди зауральских участников результат в национальном чемпионате. В этом году соревнования проходили онлайн.

Елена Пермякова, студентка Шадринского политехнического колледжа:

- На площадке было установлено 6 камер, куда допускался только технический эксперт и участник, соответственно на площадке никого больше не было за все дни проведения Чемпионата и было несколько модулей. Мое задание состояло из 2 модулей.

Одно из них - окрашивание колёсного диска в цвета триколора. Мастер Елены отмечает, девушка она целеустремленная. Да и для подготовки в колледже созданы условия.

Павел Булычев, мастер производственного обучения Шадринского политехнического колледжа:

- Мы в прошлом году построили свою мастерскую, полностью оборудованную для проведения Чемпионатов и демо-экзаменов, и оборудование и материалы для подготовки у нас имеются, соответственно такие и результаты.

Никита Вавилов еще школьник. Удостоился награды за инженерный дизайн.

Никита Вавилов, ученик Курганской средней школы № 75:

- Занимаюсь этим с конца 17 года, попал чисто случайно: мама записала. Занимался полгода, мне преподаватель говорит: ты вроде нормально рисуешь, пошли участвовать в конкурсе. Я подумал: почему нет.

Студент технологического колледжа - Павел Кузяев свой медальон за профессионализм получил в компетенции "Веб-дизайн и разработка". Павел говорит, достичь лучшего результата ему помешали обстоятельства.

Павел Кузяев, студент Курганского технологоического колледжа:

- У нас была верстка, приложение, во 2 модуле - разработка функционала к нему, в 3-ем модуле , конечно его я сделать не смог, потому что отключился свет, я его не делал. там была разработка функционала к этому приложению.

Всего в этом году в национальном чемпионате "Молодые профессионалы" участвовали более трех тысяч человек. Наш регион представили 13.

- Какие бы сложности не были: и на карантине были мы, но ребята тренировались вместе со своими мастерами, экспертами. И вот наша Курганская область, никогда мы не попадали не выходили в финал сразу по 11 компетенциям. Это говорит о том, что профессионализм наших ребят растет.

Добиваются успехов и тренеры. Дмитрий Костин - бывший студент госколледжа и серебряный призер чемпионата "Вордлскиллс" прошлого года. Теперь будет готовить ребят из национальной сборной по направлению "Электромонтаж".

Дмитрий Костин, тренер национальной сборной "Молодые профессионалы":

-Все чемпионаты разные щитки собирают, а на чемпионате Европы вообще модуля такого нет, там другой модуль. - Как тогда Вы будете готовить ребят? - Берутся наработки с разных чемпионатов, которые были и вот представляются разные варианты, и подготовка происходит.

В декабре в Курганском госколледже открыли пять новых мастерских. Он оснащены современным оборудованием. Такая модернизация стала возможной благодаря федеральному гранту. Его госколледж выиграл в рамках нацпроекта "Образование".

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031