Тариф на тепло может измениться в Курганской области. С предстоящего отопительного сезона теплоснабжением в регионе будут заниматься две новые компании. Тарифы для них пока не утверждены.

 

 

Ирина Гагарина, директор Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области:

- Правительство Курганской области столкнулось с той ситуацией, что по городу Кургану заявлен тариф с ростом в 2,5 раза, то есть вместо 2 тысяч который был установлен Курганской генерирующей компанией, Курганскими теплоэнергетическими системами заявлен тариф 5173 рубля. По Шадринску вместо тарифа 2500 заявлен тариф 5500 рублей за гигокалорию. По Шадринскому району вместо 3 тысяч, 9 тысяч рублей за гигокалорию.

Как пояснила руководитель регионального департамента регулирования цен и тарифов, так как компании до этого не действовали, в первый год работы в тариф должны быть заложены расходы на заработную плату сотрудников и другие затраты. Тариф, который утвердят, будет действовать в Шадринске и в Шадринском районе с первого августа, в Кургане с первого сентября этого года. В департаменте отмечают, что новые организации в праве выставить счета потребителям за август и сентябрь уже по новым тарифам. Тем временем, по словам руководителя ведомства, решение вопросов с тарифами не должно повлиять на срок подачи отопления. Тариф планируют утвердить не позднее седьмого октября.

Ирина Гагарина, директор Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области:

- За счёт создания двух данных компаний и заведение под отопительный сезон 2020-2021 годов предполагается получение дополнительной выручки около млрд рублей. То есть предполагается, что потребители Курганской области, население, бюджет, бизнес должны нести дополнительные расходы на обозначенную мною сумму. Собственно говоря, вся законодательная база в сфере тарифного регулирования говорит о том, что, во-первых, баланс должен быть соблюдён, во-вторых, тариф должен быть экономически обоснован. Должны быть приняты все меры, чтобы излишних доходов или расходов в тарифе не присутствовало.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345