Сегодня Всемирный день благодарности. Психологи утверждают, что умение благодарить влияет на уровень счастья. И если ввести этот навык в привычку, каждый день станет счастливее на 25%. Почему важно говорить "спасибо"?

 

 

Мария Львова, корреспондент:

- Как часто мы благодарим друг друга? Вряд ли кто-то из нас об этом задумывается. Самое время это сделать. Ведь сегодня Всемирный день благодарности.

Как часто, в каких случаях и кого вы благодарите - с этим вопросом мы отправились на улицы Кургана.

- Я благодарю судьбу прежде всего. За то, что у нас всё хорошо. Благодарность всегда нужно выражать своим родителям. Своим бабушкам, дедушкам.

- Мужа благодарю, родителей. Родных друзей. Близких. А вообще всех. Продавцов в магазине, кондукторов.

- Родителей, родственников, друзей.

- В первую очередь, наверное, своих родителей. Что мы есть на свете. Своих детей, что как бы для них живём.

- Обязательно. Нужно всем говорить спасибо. И почаще.

- Живёшь - ты кому-то нужен, тебе кто-то нужен. Это получается счастье какое-то. И за это тоже благодарить надо. 1

Важно и то, с какой интонацией произносятся слова благодарности. Одно дело - сказать "спасибо" сквозь зубы. И совсем другое - с улыбкой и от чистого сердца.

- Хахаха. у вас ус отклеился. Спасибо!

- Вы не скажите, где находится туалет?

- Нашёл время!

- Спасибо..

- Смешно, да?

-Очень, спасибо…

Вот уж где, повод поблагодарить всегда найдётся - да к это в Национальном культурном центре белорусов Зауралья "Батькавщина". Гостей здесь принято встречать песней. И угощеньем. Благодарить и быть благодарными - одна из традиций славянских народов.

Людмила Урванцева, руководитель Национальном культурном центре белорусов Зауралья "Батькавщина":

- Белорусы славятся своим гостеприимством. Всегда накрытый стол. Всегда спросят: а это надо? А это понравилось вам? У них чередуется. Либо спасибо, лиюо благодарю. Либо кохаю.

Тем временем, слова благодарности - не только дань вежливости. Психологи утверждают: благодарить других полезно. Как для тех, кто благодарит, так и для адресата.

Татьяна Федосимова, психолог:

- Если человек не умеет быть благодарным за хорошее - то он обедняет свою жизнь. Он фокусируется на плохом. И таким образом его жизнь становится чёрной и не приятной. С точки зрения произношения слово благодарности звучит, как "спасибо". Спасибо - это спаси бог. И в этом слове есть очень много хорошей энергии. Идёт очень позитивный заряд, когда человек произносит это слово. Это уже научно доказано, зафиксировано.

Всемирный день благодарности - праздник неофициальный. Это скорее ещё один повод напомнить о том, как важно говорить друг другу волшебное слово "спасибо".

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031